Библиотека
Дата и время

 

Книжные новинки - 2022 в Лальской городской библиотеке

knizhnye novinkiБиблиотекарь О.Н. Овчинникова поделилась своим мнением о прочитанных книгах.

1. «Обитель»,  Прилепин Захар - исторический роман, повествующий о жизни заключённых в советском Соловецком лагере особого назначения в конце 1920-х годов. Опубликован в 2014 году в российском издательстве «АСТ».   Прилепин за роман «Обитель» был удостоен национальной литературной премии «Большая книга». Одно из самых мощных литературных произведений, прочитанных мной за последнее время.  Образный, яркий, в тоже время простой язык изложения. Сюжет держит в напряжении до последней страницы. При всей тяжести темы читается на одном дыхании. И тонко, и сильно, и духовно, и жизненно, и о любви, и о беде, и о выживании, и о характерах, и о Боге, и об испытаниях.

Однозначно, рекомендую к прочтению.

2. «Лавр» - роман-житие 2012 года, написанный российским писателем, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным. В октябе 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга».  Шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «Русский Букер». Роман был переведён более чем на тридцать языков, ему посвящены исследовательские работы. 

       Ещё одно моё открытие.  Эта книга обречена на средний рейтинг. Потому что ею или восторгаешься, или вообще не понимаешь и тут же ненавидишь.  И это нормально.  Хочу отметить язык написания романа – он словно бархат, обволакивает и укутывает. Описания природы и законов мироздания, вкрапления древнерусского языка - настоящая магия, богатый и красивый текст.

Лавр – это средневековый врач, обладающий даром исцеления. Герой, в котором идеализируется воплощение человеческого добра и бескорыстия, но его судьба и жизненный путь выглядят отнюдь не такими гладкими. Мы проживаем с героем сложную жизнь, странствуя по разным городам, селам и странам, где путь его долог и важен для собственной миссии. Это тот самый яркий пример стремления к самопожертвованию и смирению. Герой «Лавра» «на протяжении едва ли не одного буквально монолога» говорит то на «чистейшем древнерусском, то на средне-советском, то на раннепост-интеллигентском».

После «Лавра» я перечитала почти всего Водолазкина: «Авиатор», где также задета тема Соловецких лагерей; «Брисбен»;  «Соловьев и Ларионов» -  шорт-лист премии «Большая книга» и Премии Андрея Белого.

3. «Бегущий за ветром» - дебютный роман Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году. Проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно. История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. Хотелось бы также приобрести книги «Тысяча сияющих солнц», «И эхо летит по горам».

4. «Щегол» Донна Таррт, опубликованный в 2013 году.

 Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса «Щегол», которая играет важную роль в судьбе главного героя. Книга стала лауреатом многих наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу в 2014 году. Слог автора легкий и понятный, читается на одном дыхании. Есть в этом заслуга и переводчика. Сюжет интересный, интрига сохраняется до самого конца книги. Причем сюжет не перегружен ничем лишним, он один и он прямой как стрела.

В процессе чтения хочешь или нет, но узнаешь кое-какие нюансы из истории изобразительного искусства. В этом плане роман можно назвать еще и ненавязчиво образовательным. Как минимум читатель узнает из него, кто такой Фабрициус и почему его «Щегол» оценен в 300 миллионов долларов. Приятное послевкусие после прочтения   "Щегла» остаётся надолго.

5. «Дальше жить», Наринэ Абгарян - сборник рассказов о самом страшном, что может испытать человек. Война уносит тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч жизней. Но разве дело в количестве? Разве трагедия от потери одного близкого человека меньше, чем трагедия мирового масштаба? Наринэ Абгарян пишет о жизни после ухода близких, о том времени, которое продолжает течь в отсутствии матерей, отцов, детей, мужей, пишет о том, кто остался на этой земле после смерти, забравшей родных людей.

Читайте и помните война – это страшно. И это навсегда в людях.

Необыкновенно красивый язык. Из-за одного языка книгу можно рекомендовать к прочтению. Издательство: АСТ, 2018.

6. Бакман, Ф. шведский писатель. О Фредрике Бакмане весь мир заговорил в 2012 году, когда в Швеции вышли сразу две его книги: «Вторая жизнь Уве» и «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира». До российского читателя Бакман добирался целых четыре года – с Уве у нас познакомились только в 2016-м, зато полюбили его всерьёз и надолго. За 10 лет Фредрик Бакман написал девять книг и обзавёлся целой армией преданных поклонников по всему миру. Условно все книги Бакмана можно разделить на три группы: серию «Ассоциация жильцов», хоккейную трилогию о Бьорнстаде и стоящие особняком «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» (2012) и сборник «Три новеллы» (2017).

Интересно, что официально никакой «Ассоциации жильцов» не существует. Российские читатели самостоятельно объединили в эту «серию» четыре книги Бакмана:

•    «Вторая жизнь Уве» (2012)

•    «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» (2013)

•    «Здесь была Бритт-Мари» (2018)

•    «Тревожные люди» (2019)

Причина – в схожести героев и ситуаций. В центр сюжета Бакман ставит малоприятных чудака или чудачку, с которыми в реальной жизни вряд ли кто-нибудь захотел бы общаться, и разворачивает историю так, что мы постепенно проникаемся к герою искренним сочувствием, а потом и любовью. Многим Швеция кажется страной победившего социального благополучия, Бакман наглядно доказывает, что это не так. После добрых трагикомических романов Фредрик Бакман пишет острую социальную драму, впрочем, не теряя своего человечного юмора. Как говорят издатели, обязательно читайте «Медвежий угол» (2016), если вам понравилась «Вторая жизнь Уве», а если не понравилась, тем более читайте, потому что это совсем другой Бакман.

7. «Маньяк Гуревич» Рубина, Д. В книге рассказана история жизни ленинградского мальчика из интеллигентской еврейской семьи от раннего детства до зрелости. Написано лёгким и хорошим языком. Очень много юмора.

8. Роман «Риф», вышел в конце октября 2020 года, его автор писатель и переводчик Алексей Поляринов. Задумка хорошая, тема интересная, написано хорошим языком. В книге поднято очень много тем: засекреченные истории о преступлениях советской власти, отношения малых народов с государством, отношения родителей и детей и их влияние на дальнейшую жизнь ребенка, проблема сект, проблемы коррупции и судебной системы – в общем, множество острых вопросов. И ни на один толком не дан ответ. По ощущениям книга грандиозно началась и тут же скомкано кончилась, оставив только недоумение.

9. Следующий автор Ирина Богданова. Из новинок «Несёт меня лиса», «Вальс под дождём», «Мечта длинною в лето». Имеются в библиотеке «Мера Бытия», «Уроки каллиграфии». Ирина Анатольевна Богданова – петербургский писатель и публицист, номинант Патриаршей премии 2014–2015 годов, лауреат конкурсов «Культура России» и «Просвещение через книгу», литературной премии им. С.Т. Аксакова. Книги Ирины Богдановой выходят в издательстве «Сибирская благозвонница» и считаются православной литературой. Может быть, некоторых читателей это может отпугнуть, ведь не все люди верующие. Но это совсем не так, книги учат добру, даже так называемые отрицательные герои, в конце концов, вызывают жалость и даже прощение.

10. «На кухне мисс Элизы» Аннабел Эббс – это очень атмосферная, можно даже сказать вкусная книга. Главная героиня - Элиза, женщина 36 лет, мечтающая стать поэтессой, но по воле обстоятельств ставшая кухаркой, которая пишет кулинарную книгу. Элиза живет с родителями, пока отец не подвергается банкротству и все их имущество уходит на погашение долгов. Элизе с матерью приходится уехать из города и самим зарабатывать себе на жизнь. Они снимают дом и сдают комнаты с полным пансионом. Элиза готовит постояльцам и, выверяя и пробуя по несколько раз приготовить одно и тоже блюдо, пишет рецепты для будущей книги.

Книга написана с огромной любовью к кулинарии, в сюжет погружаешься полностью, тонешь во вкусах и ароматах незнакомых блюд, даже чувства и эмоции героинь автор часто описывала как кулинарное действие, иногда переплетая сюжет с поэзией, которой так увлекалась Элиза. Читать было интересно и безумно увлекательно!

11. «Разоблачение Клаудии» Киз, Дэниель.   Начало интригующее: совершено тройное жестокое убийство. Клаудия заговаривает с полицейскими и признаётся в совершении этого чудовищной жестокости, при этом упоминая такие подробности, какие может знать только человек, побывавший на месте преступления. Детективная составляющая маячит далеко на заднем плане. Может, Кизу было интересно разобраться во лжи и фантазиях дамочки, впечатление как от журнальной статьи. Рекомендую прочесть у Киза "Цветы для Элджернона".  Я читала с удовольствием и интересом.

12. «Самый счастливый человек на Земле» Эдди Яку. Эта книга о   Холокосте.  В ней передаётся суть происходящего от первого лица, от реального свидетеля и участника обстоятельств. Да, в ней дано краткое описание событий, но это именно некий дневник потомкам, чтобы люди не забывали, что происходило и чего больше нельзя допустить. Читается легко, написана человеческим простым языком.

 

                                                                О. Н. Овчинникова

Библиотекарь О.Н. Овчинникова поделилась своим мнением о прочитанных книгах.

1.     «Обитель»,  Прилепин Захар - исторический роман, повествующий о жизни заключённых в советском Соловецком лагере особого назначения в конце 1920-х годов. Опубликован в 2014 году в российском издательстве «АСТ».   Прилепин за роман «Обитель» был удостоен национальной литературной премии «Большая книга». Одно из самых мощных литературных произведений, прочитанных мной за последнее время.  Образный, яркий, в тоже время простой язык изложения. Сюжет держит в напряжении до последней страницы. При всей тяжести темы читается на одном дыхании. И тонко, и сильно, и духовно, и жизненно, и о любви, и о беде, и о выживании, и о характерах, и о Боге, и об испытаниях. 

Однозначно, рекомендую к прочтению.

 

2.      «Лавр»  роман-житие 2012 года, написанный российским писателем, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным. В октябре 2013 года «Лавр» стал лауреатом книжной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век». В ноябре того же года роман стал лауреатом премии «Большая книга».  Шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «Русский Букер». Роман был переведён более чем на тридцать языков, ему посвящены исследовательские работы.  

       Ещё одно моё открытие.  Эта книга обречена на средний рейтинг. Потому что ею или восторгаешься, или вообще не понимаешь и тут же ненавидишь.  И это нормально.  Хочу отметить язык написания романа – он словно бархат, обволакивает и укутывает. Описания природы и законов мироздания, вкрапления древнерусского языка - настоящая магия, богатый и красивый текст.

Лавр – это средневековый врач, обладающий даром исцеления. Герой, в котором идеализируется воплощение человеческого добра и бескорыстия, но его судьба и жизненный путь выглядят отнюдь не такими гладкими. Мы проживаем с героем сложную жизнь, странствуя по разным городам, селам и странам, где путь его долог и важен для собственной миссии. Это тот самый яркий пример стремления к самопожертвованию и смирению. Герой «Лавра» «на протяжении едва ли не одного буквально монолога» говорит то на «чистейшем древнерусском, то на средне-советском, то на раннепост-интеллигентском».

После «Лавра» я перечитала почти всего Водолазкина: «Авиатор», где также задета тема Соловецких лагерей; «Брисбен»;  «Соловьев и Ларионов» -  шорт-лист премии «Большая книга» и Премии Андрея Белого.

3.            «Бегущий за ветром» - дебютный роман Халеда Хоссейни, изданный в 2003 году. Проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении. Нежный, ироничный и по-хорошему сентиментальный, роман Халеда Хоссейни напоминает живописное полотно, которое можно разглядывать бесконечно. История разворачивается в довоенном Кабуле 1970-х. Хотелось бы также приобрести книги «Тысяча сияющих солнц», «И эхо летит по горам».

4.                «Щегол» Донна Таррт, опубликованный в 2013 году. 

 Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса «Щегол», которая играет важную роль в судьбе главного героя. Книга стала лауреатом многих наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу в 2014 году. Слог автора легкий и понятный, читается на одном дыхании. Есть в этом заслуга и переводчика. Сюжет интересный, интрига сохраняется до самого конца книги. Причем сюжет не перегружен ничем лишним, он один и он прямой как стрела.

В процессе чтения хочешь или нет, но узнаешь кое-какие нюансы из истории изобразительного искусства. В этом плане роман можно назвать еще и ненавязчиво образовательным. Как минимум читатель узнает из него, кто такой Фабрициус и почему его «Щегол» оценен в 300 миллионов долларов. Приятное послевкусие после прочтения   "Щегла» остаётся надолго.

 

5.                «Дальше жить», Наринэ Абгарян - сборник рассказов о самом страшном, что может испытать человек. Война уносит тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч жизней. Но разве дело в количестве? Разве трагедия от потери одного близкого человека меньше, чем трагедия мирового масштаба? Наринэ Абгарян пишет о жизни после ухода близких, о том времени, которое продолжает течь в отсутствии матерей, отцов, детей, мужей, пишет о том, кто остался на этой земле после смерти, забравшей родных людей.
Читайте и помните война – это страшно. И это навсегда в людях.
Необыкновенно красивый язык. Из-за одного языка книгу можно рекомендовать к прочтению. Издательство: АСТ, 2018 .

 

6.            Бакман, Ф. шведский писатель. О Фредрике Бакмане весь мир заговорил в 2012 году, когда в Швеции вышли сразу две его книги: «Вторая жизнь Уве» и «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира». До российского читателя Бакман добирался целых четыре года – с Уве у нас познакомились только в 2016-м, зато полюбили его всерьёз и надолго. За 10 лет Фредрик Бакман написал девять книг и обзавёлся целой армией преданных поклонников по всему миру. Условно все книги Бакмана можно разделить на три группы: серию «Ассоциация жильцов», хоккейную трилогию о Бьорнстаде и стоящие особняком «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира» (2012) и сборник «Три новеллы» (2017).

Интересно, что официально никакой «Ассоциации жильцов» не существует. Российские читатели самостоятельно объединили в эту «серию» четыре книги Бакмана:

·                 «Вторая жизнь Уве» (2012)

·                 «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» (2013)

·                 «Здесь была Бритт-Мари» (2018)

·                 «Тревожные люди» (2019)

Причина – в схожести героев и ситуаций. В центр сюжета Бакман ставит малоприятных чудака или чудачку, с которыми в реальной жизни вряд ли кто-нибудь захотел бы общаться, и разворачивает историю так, что мы постепенно проникаемся к герою искренним сочувствием, а потом и любовью. Многим Швеция кажется страной победившего социального благополучия, Бакман наглядно доказывает, что это не так. После добрых трагикомических романов Фредрик Бакман пишет острую социальную драму, впрочем, не теряя своего человечного юмора. Как говорят издатели, обязательно читайте «Медвежий угол» (2016), если вам понравилась «Вторая жизнь Уве», а если не понравилась, тем более читайте, потому что это совсем другой Бакман.

7.            «Маньяк Гуревич» Рубина, Д. В книге рассказана история жизни ленинградского мальчика из интеллигентской еврейской семьи от раннего детства до зрелости. Написано лёгким и хорошим языком. Очень много юмора.


8. Роман «Риф», вышел в конце октября 2020 года, его автор писатель и переводчик Алексей Поляринов. Задумка хорошая, тема интересная, написано хорошим языком. В книге поднято очень много тем: засекреченные истории о преступлениях советской власти, отношения малых народов с государством, отношения родителей и детей и их влияние на дальнейшую жизнь ребенка, проблема сект, проблемы коррупции и судебной системы – в общем, множество острых вопросов. И ни на один толком не дан ответ. По ощущениям книга грандиозно началась и тут же скомкано кончилась, оставив только недоумение. 

 

9.            Следующий автор Ирина Богданова. Из новинок «Несёт меня лиса», «Вальс под дождём», «Мечта длинною в лето». Имеются в библиотеке «Мера Бытия», «Уроки каллиграфии». Ирина Анатольевна Богданова – петербургский писатель и публицист, номинант Патриаршей премии 2014–2015 годов, лауреат конкурсов «Культура России» и «Просвещение через книгу», литературной премии им. С.Т. Аксакова. Книги Ирины Богдановой выходят в издательстве «Сибирская благозвонница» и считаются православной литературой. Может быть, некоторых читателей это может отпугнуть, ведь не все люди верующие. Но это совсем не так, книги учат добру, даже так называемые отрицательные герои, в конце концов, вызывают жалость и даже прощение. 

 

10.            «На кухне мисс Элизы» Аннабел Эббс – это очень атмосферная, можно даже сказать вкусная книга. Главная героиня - Элиза, женщина 36 лет, мечтающая стать поэтессой, но по воле обстоятельств ставшая кухаркой, которая пишет кулинарную книгу. Элиза живет с родителями, пока отец не подвергается банкротству и все их имущество уходит на погашение долгов. Элизе с матерью приходится уехать из города и самим зарабатывать себе на жизнь. Они снимают дом и сдают комнаты с полным пансионом. Элиза готовит постояльцам и, выверяя и пробуя по несколько раз приготовить одно и тоже блюдо, пишет рецепты для будущей книги.
Книга написана с огромной любовью к кулинарии, в сюжет погружаешься полностью, тонешь во вкусах и ароматах незнакомых блюд, даже чувства и эмоции героинь автор часто описывала как кулинарное действие, иногда переплетая сюжет с поэзией, которой так увлекалась Элиза. Читать было интересно и безумно увлекательно!

11.            «Разоблачение Клаудии» Киз, Дэниель.   Начало интригующее: совершено тройное жестокое убийство. Клаудия заговаривает с полицейскими и признаётся в совершении этого чудовищной жестокости, при этом упоминая такие подробности, какие может знать только человек, побывавший на месте преступления. Детективная составляющая маячит далеко на заднем плане. Может, Кизу было интересно разобраться во лжи и фантазиях дамочки, впечатление как от журнальной статьи. Рекомендую прочесть у Киза "Цветы для Элджернона".  Я читала с удовольствием и интересом.

 

12.             «Самый счастливый человек на Земле» Эдди Яку. Эта книга о   Холокосте.  В ней передаётся суть происходящего от первого лица, от реального свидетеля и участника обстоятельств. Да, в ней дано краткое описание событий, но это именно некий дневник потомкам, чтобы люди не забывали, что происходило и чего больше нельзя допустить. Читается легко, написана человеческим простым языком.
 

                                                                О. Н. Овчинникова
Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика