Библиотека
Дата и время

 

Фотовыставка Елены Чудиновских

     «Вятские храмы – наше архитектурное наследие», под таким названием весь август в читальном зале БИЦ-Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова будет работать фотовыставка Елены Чудиновских.

 

1229671388.12

     Чудиновских Елены Николаевны, в недавнем прошлом - директор Государственного архива социально-политической истории Кировской области, сейчас - известный кировский исследователь, фотограф. В конце 2018 года Елена Николаевна вышла на заслуженный отдых и занялась тем, о чем мечтала всю жизнь - художественной фотографией. На снимках – церкви, восстанавливаемые силами священнослужителей, прихожан, волонтёров, предпринимателей.3

     - Фотография для меня - это возможность созерцать и отображать свои впечатления, вести активный образ жизни, - говорит Е. Н.Чудиновских, - Раньше я писала много краеведческих статей, очерков, книг, но только по документам и печатным изданиям. А вот, где все эти события происходили, захотелось увидеть своими глазами.

    Желая больше узнать о родном крае, Елена Николаевна вместе с мужем объехала почти все районы Кировской области. Она фотографирует и объекты культурного наследия, и памятники природы, а 65 фотографий храмов из различных районов области вошли в книгу «Вятка православная. Век ХХ», написанную в соавторстве с Владимиром Жаравиным в 2021 году.

Говоря о самых любимых исторических местах Кировской области Елена Николаевна выделяет вятский север. Для нее всегда источником силы является посещение Лузского района - Лузы и Лальска.

  1  - Там родина моей мамы, - поясняет кировчанка. - Мой дед был первым жителем Лузы, его направили туда как железнодорожного мастера для обслуживания станции. Это место, с которым связывают невидимые нити любви и интереса к прошлому своей семьи. Там у меня возникает особое чувство, которое, наверно, можно назвать ощущением родины предков.

      Туристам, по словам Е.Н.Чудиновских, вятский север почти совершенно незнаком, хотя здесь немало интересного. В 30 км от Лузы находится жемчужина вятского севера - Лальск. Когда-то он был крупным городом, где сходилось несколько важных торговых путей. Сейчас там можно увидеть множество памятников деревянного зодчества и великолепные каменные храмы.

   Особенно, по мнению кировчанки, красив Воскресенский соборный комплекс - он похож на белопарусный корабль, и приметен со всех сторон за много километров. А еще вятский север - это чудесные хвойные леса, бескрайние просторы, которые открываются с многочисленных холмов.

«Ездишь и удивляешься великолепию сохранившейся архитектуры, – говорит Елена Чудиновских».

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика