Библиотека
Дата и время
 

Новая книга о Лузской земле.

    Griboshino

   Вышла в свет новая книга краеведа, Почётного гражданина Лузского района М.В.Зимиревой о деревнях и жителях Грибошинского сельсовета.

    Первые деревни Грибошинского сельсовета возникли в 1620 году.   Названия давали по месту расположения или по имени основателя, по реке, озеру или какой - нибудь примете. Многие из них имеют официальное и народное название (Андреева Гора - Волбаз, Кальцево - Грибошинский выставок) и др.  Расположено Грибошино на юго-востоке, за рекой Лузой от районного центра. По территории сельского совета с давних времен проходит  центральная дорога Лальск - республика Коми. Грибошинские деревни славились тем, что помимо основных видов животноводства и земледелия выращивали очень качественный лен и сдавали на Папуловский льнозавод. В прежние времена здесь было 30 крупных деревень, а теперь осталось 9, закрыты больница, школа, колхоз. Сейчас главной достопримечательностью является востанавленная Успенская Андреевская церковь.

    Грибошино - родина двух замечательных земляков: Героя Советского Союза, полководца Алфёрова И.П. и Заслуженного юриста РФ, генерал-лейтенанта юстиции в отставке Алферова В.А.

    Приглашаем познакомиться с краеведческими  Книгами Марии Вячеславовны Зимиревой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика