Библиотека
Дата и время

                                         Уроки мужества "Защитники земли русской"

 

  09-12-22  День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Накануне этого дня  сотрудники  отдела обслуживания районной библиотеки им. В.А.Меньшикова  Н.Н.Грушина, Г.Г.Заикина и Л.И.Гороховская провели уроки мужества «Защитники земли русской»  для учащихся 5-х, 7-х, и 9-х классов средней школы №1 и №2,  на которых рассказали о героических личностях нашей страны, защищавших родину.
    Герой Советского Союза или Герой России – это высшая награда, которую вручали за заслуги перед государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига. Звание Героя  могло быть дано как за боевые подвиги во время войны, так и в мирное время.
    С помощью слайд-презентации ребята познакомились с Героями Отечества разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к родине и способность к её защите. Ребята узнали об истории возникновения праздника 9 декабря -День Героев Отечества, о россиянах, отмеченных почетным званием, о славных полководцах прошлого – Александре Суворове, Федоре Ушакове, Михаиле Кутузове. Эта важная для нас памятная дата является продолжением исторических традиций и способах сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.
    Звания Героя Советского Союза были удостоены и наши земляки, это советские военачальники Иван Прокопьевич Алферов и Алексей Иванович Сластихин, гвардии сержант Иван Степанович Лычаков. Ребята также познакомились и с героями России - земляками, которые совершили боевые подвиги в Афганскую, Чеченскую войну.
     Мужество, стойкость, героизм – это то, что позволяет сохранить независимость и покой нашей Родины.
     В конце мероприятия ребята посмотрели клип на песню в исполнении Ярослава Дронова « Встанем» и почтили память героев минутой молчания.

Заикина Г.Г., библиотекарь отдела обслуживания Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика