Библиотека
Дата и время

Час информациипо творчеству А.Д.Вылегжанина

«…И нет конца романтике души…»

В ежегодные «Дни Вятской книги» пользователи Таврической городской библиотеки им. В.И.Гаврилова вновь смогли обратиться к творчеству писателя-земляка Анатолия Дмитриевича Вылегжанина. Час информации «…За далью открывается новая даль, и нет конца романтике души…» представил книжную выставку и общий обзор творческого пути писателя «Всему начало здесь, в краю моем родном».

27 04 2022 vystavka    27 04 2022 knigi

А.Д. Вылегжанин – журналист, писатель, издатель, путешественник, член Союза писателей России и Русского географического общества, автор 15 книг прозы. Первый рассказ «Чистые руки» написан Анатолием Дмитриевичем в 22 года, а первая книга молодого кировского прозаика «Старые истины» вышла в 1985 году в «Волго-Вятском книжном издательстве». Рассказ «Дядя Пантелей» вошел в 4 том Антологии вятской литературы «Вятский рассказ 20 века». Его перу принадлежат очерки и путевые заметки: «Алый парус на синей волне», «Путь дальний к морю синему», «Из дальних странствий возвратясь…», «Звезды над фьордом» и др. Роман «Роза северных ветров» написан и издан в 2006 году.

Писатель является дипломантом областных и Всероссийских книжных выставок, редактором и издателем серии «Библиотека нестоличной литературы», в которой напечатано более ста книг русских и зарубежных авторов. Анатолий Дмитриевич много путешествует, награжден Почетной грамотой Русского географического общества, организует историко-краеведческие экспедиции по Вятскому краю и по рекам Русского Севера. Одна из таких экспедиций по маршруту «Луза- Сухона - Северная Двина» в 2005 году пролегала через поселок Таврический, где с 1959 по 1965 годы прошло детство писателя.

Анатолий Дмитриевич является почетным читателем Таврической городской библиотеки с 2015 года, когда ему дважды удалось побывать на малой родине.

27 04 2022 foto vstrecha

(На встрече с читателями в декабре 2015 года.)

В феврале 2020 года писатель вновь побывал в поселке детства. В библиотеке на встрече с читателями состоялась презентация книги «Академия детства. Повесть с пометками на полях памяти». Повесть издана в Кирове в 2019 году. Был представлен и сборник очерков «Страна, которую не жалко», еще одна из новинок, которая вышла в серии «Народная библиотека» в 2017 году. Презентация книги «Академия детства» ранее прошла и в Арт-центре областной научной библиотеки им. А. И. Герцена (проект «Литературные вечера на Вятке. Авторское чтение» и «#Читаем_вятское», «Вятская книга года 2019»), в обсуждении участвовали кировские писатели Ситников В.А., Перминова Н.И., Пономарев В.Ф., историк и журналист Четвериков О.С. Пользователи с интересом прочли «Академию детства», особенно главы «Открой свои врата» и «Театр уж полон», где повествование идет непосредственно о поселке Таврический и его жителях.

Результатом сотрудничества с писателем-земляком стал видеофильм «Литературные встречи», в основе которого показан жизненный и творческий путь писателя, беседы и встречи с читателями.

Библиотека постоянно поддерживает связь с писателем, ведется переписка по электронной почте. Из писем Анатолия Дмитриевича Таврической библиотеке: «…Премного Вам благодарен за добрый и теплый прием и потраченное время на подготовку разного фото и информационного материала для встречи с читателями. Я, конечно, и представить себе не мог, что увижу такие уникальные снимки с отцом, дядей и А.П. Износовым. Все привезенное и что еще откроется, будет использовано в работе над повестью (прим.: речь идет о повести «Академия детства»). Когда закончу «таврическую часть» повести, выведу ее на бумагу и привезу Вам эту часть рукописи с просьбой поправить сомнительные для меня места, что-то, может, добавить или убрать. Повесть хоть произведение и литературное, но поскольку она документальная с некоторыми элементами домысла (но не вымысла!), искажений фактов, цифр, фамилий и названий быть не должно, ни в коем случае».

«…Внимательно прочитал всю Вашу полосу по юбилею нашей Таврической библиотеки, У Вас, оказывается, талант! Целую газетную полосу надо, однако, выдать! И письмо такое уверенное! Неожиданно-приятно было читать.» (встреча с писателем в декабре 2015 года).

«…Посмотрел подаренный Вами замечательный фильм о поселке. Это - своего рода подвиг его авторов и создателей, а также добрая память о делах и людях малой родины…» (встреча в августе 2015 года, фильм «Моя малая Родина».

«Спасибо Вам за поздравления с Днем писателя и добрые пожелания. Постараюсь повышать свой творческий профессиональный уровень-в удовольствие себе и возможным читателям. Спешу сообщить, что совсем недавно я стал членом Русского географического общества. Горжусь самим собой! Теперь кое-какие дела у меня будут под его эгидой и символикой. Кстати, я за все 170 лет существования этого старейшего в России общества стал первым котельничанином, ставшим его членом… Остаемся на связи и дерзаем!»

В 2021 году Анатолий Дмитриевич Вылегжанин отметил юбилейную дату - 70-летие со дня рождения. Газета «Комсомольская правда» в разделе «Новости Кировской области» по случаю события опубликовала статью-беседу корреспондента Алексея Романова с писателем «Анатолий Вылегжанин: писатель, журналист и путешественник.» (рубрика «Знай наших!»). За свою жизнь Вылегжанин А.Д. сумел объехать не только нашу страну, но и побывать за рубежом, написать о тех местах, где проходили маршруты его путешествий, поделиться впечатлениями от общения с разными народами.

Читательские отзывы и рецензии дают точную оценку писательскому труду:

- «Да, уж! Прикоснулся я к вашему творчеству. Это так далеко от меня. А зависть вам так близка. Я, пожалуй, так и умру в размерах двора. А вы всю страну не только прошли - душой обласкали. А написали-то как! Думаю, вам еще воздастся за всю вашу жизнь, посвященную нашей России-матушке. С поклоном Анатолий Силаев».

- «С любопытством прочла несколько новелл: чувствуется ваш интерес к работе, встречам, событиям и читается все легко, поскольку жизненно и честно. Спасибо! Удачи вам и радости! Наталья Коноваленко.»

Творческие поиски писателя продолжаются -выходит книга очерков «Ночь полнолуния» и создается роман-дилогия «Пропасть». Анатолий Дмитриевич считает: «Писательское искусство - это дар свыше. Не думаю, что литература должна чему-то «служить», кого-то «воспитывать» или на что-то «вдохновлять». Писатель, как всякий человек искусства, в своих произведениях самовыражается, а если потом найдутся желающие прикоснуться к его духовному миру, взглянуть на жизнь и на историю его глазами, то и замечательно.». Нам, читателям, остается только пожелать писателю-земляку творческих успехов, вдохновения и новых изданий!

Машанова Н.О., зав. Таврической городской библиотекой им. В.И. Гаврилова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика