Библиотека
Дата и время

Поездка в Великий Устюг.

   30 июля состоялась поездка участников  Устьнедумских краеведческих чтений в город Великий Устюг Вологодской области, один из древнейших на Русском Севере.

   Ustug 30.07   Это город храмов и иконостасов, старинных домов, имеющий прекрасную набережную реки Сухоны, которая тянется на пять километров. На набережной или вблизи ее расположены почти все устюжские церкви.

   Экскурсия началась с бывшей усадьбы купца Усова, в здании которого разместились экспозиции главного музея-заповедника, посвященные истории Великого Устюга.Ustug 30.071

Ustug 30.07.2

    Не менее интересным стало посещение Музея древнерусского искусства, находящегося в церкви Вознесения. Иконостас Вознесенской церкви – один из самых ранних сохранившихся резных иконостасов В. Устюга в стиле барокко. Церковь построена в 1648г. на средства богатейшего устюжского купца Никифора Ревякина.
    Далее нам предстояло путешествие в Дымковскую Слободу на правый берег Сухоны, где находятся две необычные две церкви, посвященные св. Дмитрию Солунскому (1700 – 1708г.г.) и св.Сергию Радонежскому (1739 – 1769г.г.).Ustug 30.07.4     С восточной стороны на стене храма Святого Дмитрия Солунского сохранился большой пятиметровый киот с образом Спаса Вседержителя и припадающими к нему святыми, включая Прокопия и Иоанна Устюжских, Дмитрия Солунского и Сергия Радонежского. Раньше перед киотом горела вёдерная лампада и выполняла роль маяка судов на Сухоне.
   Поездку продолжили в Троице-Гледенский монастырь, находящийся в д. Морозовица. Это храм, отмечающий первоначальное местоположение Великого Устюга. Внутри его резной иконостас 18 века в стиле барокко. Иконостас был создан тотемскими резчиками Тимофеем и Николаем Богдановыми. Особо выделяются царские врата со статуями четырех евангелистов: Иоанна, Матфея, Марка и Луки.
   В завершении поездки посетили музей новогодней игрушки. Все экскурсии сопровождались увлеченным рассказом  устюжских экскурсоводов, влюбленных в родной городок.

Н.А.Токмакова, библиотекарь краеведения Лузской РБ им.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика