Библиотека
Дата и время

«Читай кино» или Библионочь -2016

Уже который год в апреле в библиотеках проходит Всероссийская акция «Ночь в библиотеке». Нынче это мероприятие посвящалось Году российского кино. Известно, что это самый зрелищный вид искусства, поэтому зрителям было рассказано о его истории, выдающихся кинорежиссерах и актерах, музыкальных произведениях, кинофестивалях и кинопремиях.

В Лузской районной библиотеке им.Меньшикова Библионочь началась в 17.00. Одной из составляющих программы был вечер – портрет «Калина красная грустит о Шукшине».

Ведущие

Василий Шукшин неординарная личность – человек, писатель, актер. Ведущие (Петялина Н.В. и Заикина Г.Г.) и слайды презентации познакомили участников библионочи с некоторыми интересными фактами из жизни любимого многими актера, напомнили творческий литературный, актерский и режиссерский путь. Видеофрагменты из фильма «Калина красная» всколыхнули у каждого свои личные пережитые чувства. По окончании мероприятия у присутствующих возникло желание перечитать книги этого замечательного писателя.

Краткий экскурс в историю кино позволила совершить одноименная презентация. Краткий экскурс в историю кино А просмотр короткометражных отрывков с участием легенды кино Чарли Чаплина и первого беззвукового советского мультфильма «Колобок» (1936 года выпуска) вызвал добрый смех и своего рода ностальгию, и, конечно, восхищение тем скачком в развитии киноискусства, которое оно прошло в своем развитии от немого до цифрового.

Появление в зале Фаины Раневской (в роли которой была Грушина Н.Н.), неординарной женщины, актрисы и просто шикарной дамы не только своего времени, но и современности произвел настоящий фурор. Оброненные ею случайные фразы, очень емкие, острые, порою грубоватые, пережили ее саму и стали афоризмами.

В это время на другой площадке учащиеся профтехучилища отвечали на вопросы киновикторины, которую для них провела Ширяева Г.А., а затем попробовали свои силы в качестве актеров на съемках фильма «Встреча в кафе», сценарий которого был составлен из крылатых фраз советских фильмов: «Белое солнце пустыни», «Бриллиантовая рука», «Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Любовь и голуби» и др. Молодое поколение встретил режиссер и постановщик фильма Яков Ляксандрыч (Патракова Е.Е.). Одни ребята проявили творческие способности в роли артистов, другие с интересом следили за происходящим действием на «съемочной площадке».

 

 В 19.00 начался вечер кинороманса «Осталась в сердце музыка». Его ведущая Г.А.Ширяева рассказала историю создания старинных романсов «В лунном сиянии…», «Белой акации гроздья душистые» из кинофильмов «Жизнь Клима Самгина» и «Дни Турбиных» по одноименным произведениям М.Горького и М.Булгакова.

Затем внимание слушателей было обращено к легендарным фильмам режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман», «Ирония судьбы, Или с легким паром!», «Жестокий романс» и «Гардемаринам…» режиссера Светланы Дружининой. Это удивительно музыкальные фильмы, мелодии из которых, своей искренностью не оставили никого равнодушными: это песни и романсы «А напоследок я скажу», «Моей душе покоя нет», «Под лаской плюшевого пледа», «Я спросил у ясеня», «Ланфрен - ланфра», «Мне нравится», «Не отрекаются, любя» и др.

Слова ведущей сопровождались музыкальными видеороликами, хор «Грезы» под аккомпанемент А.Суханова исполнил лирические номера, зрители с удовольствием им подпевали, а в заключение вечера все вместе пели в караоке песни из известных кинофильмов.

Неожиданным и интересным для посетителей оказалось оформление Аллеи звезд, которую подготовила Гороховская Л.И. Среди фотографий известных актеров, участники библионочи увидели свои фотографии с данного мероприятия.

Вечер прошел в уютной, дружеской и творческой атмосфере, уходили домой в приподнятом настроении. Довольными остались все - и гости, и работники библиотеки, которые получили слова искренней благодарности от читателей за доставленное удовольствие от увиденного и услышанного.

Библионочь вновь показала, что библиотека – это не скучные стеллажи с полками, а настоящий образовательный, развлекательный и культурный центр района, и напомнила, как много нового, интересного и познавательного можно найти в библиотеке.

 

Е. Е. Патракова, заведующая методическим отделом Лузской РБ им. В.А.Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика