Библиотека
Дата и время

I-е Свято - Леонидовские образовательные чтения

«21 век – век свободы, добра, справедливости»

Зональный семинар по духовно-нравственному воспитанию на базе Лузской районной библиотеки им. В.А.Меньшикова.

 

   11    В рамках Свято-Леонидовских образовательных чтений 25 сентября в Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова прошел зональный семинар работников муниципальных библиотек и музеев, посвященный духовно-нравственному воспитанию на тему «XXI век – век свободы, добра, справедливости» при участии духовенства.

  С приветственным словом к участникам семинара выступил Преосвященнейший Паисий, епископ Яранский и Лузский, Субботина Тамара Борисовна, заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Лузского района.

    Тема духовно-нравственного воспитания была и остается актуальной для библиотек и музеев, а в свете нынешней общественно-политической обстановки приобретает особую значимость. Данное понятие складывается из многих моментов: это и воспитание патриотизма и гражданственности, привитие семейных ценностей, воспитание любви к своей малой родине, своему краю, предотвращение вредных привычек, воспитание стремления к здоровому образу жизни.

   С опытом работы библиотек района по профилактике асоциальных явлений выступила Патракова Елена Евгеньевна, заведующая организационно-методическим отделом РБ им. В.А.Меньшикова. В своем выступлении Е.Е.Патракова обратила внимание коллег на целенаправленную организацию проведения мероприятий по духовно-нравственному воспитанию пользователей.

  Мельчакова Наталья Николаевна, заведующая Лузской детской библиотекой познакомила с анализом социологического исследования на тему «Нравственное самосознание подростков и юношества как особой социальной группы через методы и формы библиотечной работы». Как известно, духовно-нравственные основы личности зарождаются и произрастают в семье. В меру своих сил и возможностей именно семья руководит становлением ребенка. То есть, каковы семейные ценности, таков и уровень нравственного воспитания. При этом роль библиотек остается неизменной - необходимо повышать уровень чтения подростков и старшеклассников применительно к произведениям классиков и современной высоконравственной литературы, способствуя их развитию.

   Духовность, нравственность, патриотизм – на этих ценностях строится воспитание подрастающего поколения. В Лальской городской библиотеке им. И.С.Пономарева накоплен большой и интересный опыт работы в этом направлении, которым поделилась с коллегами Людмила Юрьевна Плюснина, директор МКУК «Центр библиотечного обслуживания Лальского городского поселения».

   О роли православия в духовном возрождении общества и опыте взаимодействия музея и русской православной церкви поведала Елена Евгеньевна Симахина, директор Лальского районного историко-краеведческого музея. Насыщены были доклады гостей семинара. Елена Алексеевна Воробьева, директор МКУК «Опаринская ЦБ им.Н.А.Яхлакова» рассказала о проводимых в Опаринском  районе Яхлаковских чтениях. Немало важную роль в духовно-нравственном воспитании играют православные традиции. В таком контексте был освещен опыт работы  Подосиновского музея с Богородице-Рождественской церковью. О нем рассказала Мария Анфиногеновна Суетина, заведующая отделом Подосиновского краеведческого музея.

   Подводя итоги семинара, отец Роман, настоятель Благовещенского храма п. Лальск, в своей речи обратил внимание, что проблема духовно-нравственного воспитания молодежи была актуальна всегда, но сегодня она стоит как никогда остро. Перед культурным учреждением поставлена задача формирования высоконравственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Библиотеки и музеи  обладают достаточными для решения этих задач ресурсами и потенциалом при взаимодействии с православной церковью.

   Необходимо отметить, что подобные встречи для библиотек и музеев имеют важное значение. В рамках таких мероприятий мы общаемся, делимся и заимствуем интересный опыт работы коллег, учимся и совершенствуем свою работу.

Н.Лычакова

Фото:

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика