Библиотека
Дата и время

7 ноября - День воинской славы России.

Военный парад на Красной площади в Москве

в ознаменование двадцать четвёртой годовщины

Великой Октябрьской социалистической революции.

   Трагический октябрь 1941 года. Наша Родина напрягала все свои силы для отпора врагу, вероломно напавшему на нас, подвергавшему гибели под бомбами и в пожарах население мирных городов и сел, уничтожавшему всё живое на своём преступном пути. Красная Армия под ударами превосходящих сил противника, неся огромные потери, вынужденно отступала вглубь страны. (О причинах такого положения в другой истории). В середине октября враг оказался на подступах к Москве, его передовые танковые и механизированные подразделения прорвали линию обороны Западного фронта во многих местах. Части германского вермахта находились всего в нескольких десятках километров от столицы. Москва переживала самые тяжелые дни своей истории, сплошной линии обороны города и кадровых частей Красной Армии практически не было, в городе оставалась только легковооружённая милиция. Правительство страны эвакуировалось в Куйбышев (ныне Самара), активно распространялись слухи, что Верховное Главнокомандование Вооруженных сил и руководитель страны И.В. Сталин покинули столицу, в городе массово проявились элементы паники и бегства людей на восток, управление обороной города расстраивалось. Перед руководством страны со всей остротой встал вопрос, удастся ли отстоять Москву, которая была не только столичным городом, но и символом стойкости нашего народа и его армии в сопротивлении врагу, символом надежды на победу Отечества в той тяжелейшей войне. И вот в этой критической для страны ситуации руководство принимает решение провести в Москве на Красной площади военный парад, бывший традиционным для мирного времени, но совершенно фантастическим для осадного положения!

     24 октября Сталин пригласил к себе командующего Московским военным округом (Московской зоны обороны) генерал-лейтенанта Артемьева и командующего Военно-Воздушными силами Красной Армии генерал-полковника авиации Жигарева, приказав им начать подготовку к военному параду в обстановке полнейшей секретности. Двадцать четвертую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции москвичи отмечали вечером 6 ноября 1941 года на станции метро «Маяковская», после речи Сталина было объявлено, что наутро состоится военный парад на Красной площади. Его время перенесли с 10 на 8 часов утра по соображениям безопасности, вражеская авиация могла попытаться нанести удар по руководству страны и армии. Начиная с 5 ноября, наши летчики стали наносить упреждающие бомбовые удары по аэродромам противника. Командирам частей, участвующих в параде, объявили о переносе времени его начала в полночь, рабочим московских предприятий – в 5 часов утра. Метеорологи сообщили, что 7 ноября будет низкая облачность и сильный снегопад, что также дополнительно позволило разрядить нервную обстановку. В ночь перед парадом были расчехлены и зажжены кремлёвские звезды, убрана маскировка с мавзолея Ленина.https://pbs.twimg.com/media/DOBzV7iWsAA3-VC.jpg

     Парад начался в 8 часов утра, командовал им генерал-лейтенант Павел Артемьев, принимал Маршал Советского Союза легендарный кавалерист Семён Будённый. Руководители страны разместились на своём обычном месте на трибуне мавзолея. Торжественный марш войск открыли курсанты Краснознамённого артиллерийского училища. С развернутыми знаменами, под боевые марши военного оркестра штаба МВО под управлением Василия Агапкина (автора марша «Прощание славянки») шли по главной площади страны артиллеристы двух артполков Московской зоны обороны и пехотинцы   2-й Московской и 332-й Ивановской стрелковых дивизий, зенитчики и моряки Московского флотского экипажа, двинулась конница и пулеметные тачанки дивизии имени Дзержинского, артиллерийские орудия и танки Т-34 и КВ-1 отдельных 31-й и 33-й танковых бригад резерва Ставки ВГК. Прямо с парада многие воинские части следовали в боевые порядки на определённые им места фронтовой дислокации.

     Впечатляющей была речь Сталина, произнесенная с трибуны мавзолея и транслированная всеми радиостанциями Советского Союза. В ней он впервые обратился к народу и армии со словами благодарности историческим личностям русской истории, отмечая их мужество и героизм в борьбе с захватчиками земли отеческой: «Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова…».

     Беспрецедентными были принятые меры безопасности. Ни один немецкий самолёт не достиг Красной площади, хотя, как было объявлено на другой день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы были сбиты 34 фашистских самолёта.

     Этот парад по силе воздействия на ход событий может быть приравнен к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух Красной Армии не сломлен. Парад в один день изменил самочувствие всей стране, это был перелом настроения наших людей и вооруженных сил, он вселил уверенность, что если в такой тяжёлой обстановке, когда враг у стен Москвы, а на Красной площади традиционным парадом отмечается национальный праздник государства, значит, врагу город не взять! В тот же день военные парады были проведены в Куйбышеве (Самаре) и Воронеже. С 1993 года 7 ноября в Российской Федерации отмечается как День воинской славы России.

                                По материалам Военной энциклопедии.

                                                                                       В.Алферов, член Клуба военачальников РФ

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика