Библиотека
Дата и время

Встреча с книгой на Грибошинской земле.

    

16 июля в д. Андреева гора (Волбаз)  Папуловского сельского поселения Лузского района прошла встреча  жителей с автором книги "Край ты наш Грибошинский" Марией Вячеславовной Зимиревой.

     griboshino1Праздник, а по-другому это трудно назвать, начала заведующая Папуловским территориальным отделом Наталья Владимировна Баёва. Она поздравила всех присутствовавших с выходом в свет новой книги М.В. Зимиревой и пожелала новых творческих успехов автору. Торжественную часть праздника открыла Светлана Ивановна Культикова – директор Лопотовской школы, одна из инициаторов написания книги (Светлана Ивановна дала обширный материал по истории Лопотовской школы, школьные фотографии и комментарии). Она прочитала стихотворение Н. Рубцова “Тихая моя родина”.griboshino3
    Встречали дорогих гостей, как и водится, хлебом-солью. Затем было предложено подойти к микрофону тем, кто хотел высказаться. Выступавшие благодарили Марию Вячеславовну за её работу, доброе отношение к людям, любовь к своей Родине. Екатерина Алексеевна Зарубина сумела выбраться из Кирова на пару часов, так же, как и супруги Куриловы Николай Павлович и Валентина Ивановна. Зоя Лопатина и Николай Кислицин прочитали свои стихи, которые взяли за душу каждого из присутствовавших. Подарила песню на стихи Татьяны Киршиной и гостья из Алешева Мария Михайлова. Сколько любви к своей малой родине звучало в выступлении Валентины Чесноковой, а Нина Дюндикова не смогла сдержать слёз, говоря о родном Волбазе (Андреева Гора)!  Только самым близким людям известно, какой труд заложен в написании книги – об этом и рассказала собравшимся Раиса Перевалова. Много добрых слов звучало в адрес Марии Вячеславовны и от организаторов праздника.
   griboshino2   Продолжили встречу гости из Лальска – дуэт “Каскад”:  Лена и Роман в течение трёх часов радовали гостей своими зажигательными песнями. Спасибо им за талант! Вечер продолжился песнями и танцами, расходиться никому не хотелось. В течение всего времени люди подходили к Марии Вячеславовне, просили подписать книги на память, сфотографироваться, поближе познакомиться.
     Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к созданию книги о нашем крае: в первую очередь, конечно же, Марию Вячеславовну, людей, которые откликнулись и прислали свои истории для публикации, кто поддержал нас в этом начинании и организации праздника. Это Культикова Светлана Ивановна, Галина Анатольевна Шаверина, Владимир и Леонид Осташовы, Людмила Васильевна Липатникова, Светлана Анатольевна Носкова, работники Папуловского МКУ Светлана Мишутинская и Наталья Семерикова, Николай Зимирев, Татьяна Алфёрова. Благодарю моего мужа Сергея Бачуринского за поддержку и помощь. Спасибо всем жителям деревни Андреева Гора!

    История большой страны складывается из историй отдельных поселений, конкретных людей. Это не только ценный краеведческий материал, это жизнь, сохранённая в памяти потомков, о которой будущие поколения смогут узнать не из сухих учебников истории, а воспоминаний родителей – рассказов, наполненных любовью, горечью, переживаниями. Уезжают люди, пустеют деревни,но пока остаются жители, верные своим корням, деревни живут.

М.А.Бачуринская, зав.Лопотовской сельской библиотекой ;

Фото М.Зимиревой, Г.Шавериной.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика