Библиотека
Дата и время

Семейная династия Куперовых.

 

shirayaeva    В год 80-летия Великой Отечественной войны и накануне православного праздника - Дня семьи, любви и верности хочется рассказать об учительской династии Куперовых из д.Каравайково. А подробнее – о Лилии Ивановне Ширяевой, долгожительнице этой семьи, отметившей в 2021 году 96 лет.

   Родилась Л.И. Ширяева 12 февраля 1925 года в семье учителей Ивана Степановича и Евстолии Васильевны Куперовых. Папа, бывший юнкер – офицер царской армии, мама – выпускница Новгородского института благородных девиц в годы ликвидации безграмотности приехали в вологодскую глубинку работать учителями.

     Лилия Ивановна вспоминает, что родители были интеллигентными нравственно-безупречными людьми. В годы острейший бедности молодая супруга Евстолия Васильевна, заботившаяся о престиже муже, перед выходом на работу в школу сшила ему костюм из солдатской шинели. А себе  из отыскавшегося на чердаке сломанного зонта скроила черную юбку ; из отбеленного холста, служившего когда - то географической картой, была сшита блузка. Так  начиналась из совместная  трудовая жизнь.

      В 30-е годы семья Куперовых работала школьными учителями на пос. Новый путь, затем перебрались в Каравайково. Куперовы были уважаемыми людьми и образцом интеллигентности для односельчан. Для четверых детей – примером для подражания, хотя воспитывали их строго, и даже наказывали за провинности.

     Лилия Ивановна отмечает, что в доме родителей всегда все было по - доброму: любили сообща петь, папа играл на гитаре, мама - на пианино. Жили небогато, но у детей были и коньки, и лыжи. В дальнейшем в вопросах воспитания и отношения к своим сыновьям, внукам и правнукам Лиля Ивановна старалась следовать примеру мамы.

    Лилия, как  и все дети в семье  (Евгений, Сергей, Лилия, Валерия) выбрала учительскую профессию. Когда исполнилось 18 лет, подала документы в московский вуз, а вместо этого её определили в трудовую армию. Шла война. Попала в Москву на завод, где делали «Катюши», но работать там пришлось недолго. После возвращения домой, устроилась  в детский дом д. Каравайково для эвакуированных из Петрозаводска детей. С войны вернулся  брат Сергей Иванович, защищавший Ленинград, и стал учительствовать в Савинской школе. Их отец Иван Степанович Куперов, в прошлом белый офицер, прошел три войны: Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную. После войны Лилия Ивановна преподавала математику, экстерном сдала экзамены в Омутнинский учительский институт и получила диплом. Более 40 лет она работала учителем, долгое время – в Лузской школе №2.

     Лилия Ивановна и сейчас обладает ясным умом и памятью. Вот уже более 75 лет, с момента открытия, она является читателем Лузской районной библиотеки. Много лет она была активной участницей клуба «Человек и природа». Чтение у Л.И. Ширяевой очень разностороннее: любит научную фантастику, знает зарубежную и русскую классику, современную и детскую литературу, детективы.

    «Я всегда была любознательная, - говорит Лилия Ивановна - мне интересно: кто, что, где, когда?». Лилия Ивановна, как может, борется со старостью, тренирует свою память, разгадывает сканворды и кроссворды. А еще она счастлива тем, что радуют её внуки и правнуки хорошей учёбой, дружат со спортом, выросли достойными людьми.

  Подготовила Г. Ширяева по материалам газеты «Северная правда», 2017, №78. 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика