Библиотека
Дата и время

 

Почётный донор России- Сокольникова В.А.

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. Он был учрежден 20 февраля 2007 года на "круглом столе" по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ.

Донорство - миссия жизненной важности. Мировая статистика: каждому третьему жителю Земли хоть раз требуется переливание. И считается, что один донор помогает спасти трех человек.

В России ежегодно в донорской крови нуждаются около 1,5 миллиона человек. По данным благотворительного фонда «Подари жизнь», чтобы обеспечивать достаточное количество крови для медицинских нужд, в стране должно быть не менее 40 доноров на 1000 жителей. К сожалению, в среднем по России этот показатель сейчас составляет порядка 14 доноров на 1000 жителей.

Sokolnikova VAВ нашем городе насчитывается более 100 доноров. Сокольникова Валентина Анатольевна – один из них. С 1966 по 2006 год Валентина Анатольевна проработала станочником на Лузском лесопромышленном комбинате. За 40 лет добросовестного труда Валентина Анатольевна награждена орденами Трудовой Славы III и II степени.

С 18 лет Валентина начала сдавать кровь в качестве донора. Разовое количество сдаваемой крови от 200 мл. Неоднократно Валентина Анатольевна сдавала и по 400-450 мл. За свою жизнь сдано крови более сорока раз.

20 04 2022 donorВалентина Анатольевна является Почётным донором России. В соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» нагрудным знаком «Почётный донор России» награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Одна из троих дочерей Валентины Анатольевны Елена, проживающая в Кирове, продолжает доброе начинание мамы. Она также сдает кровь, спасая жизнь и даря здоровье нуждающимся.

В Национальный праздник России от всей души поздравляем этих милых женщин и всех доноров России с их по праву заслуженным днем! Понимая всю важность и необходимость донорства, желаем здоровья и сил не потерять свой правильный настрой.

Н.Н. Грушина, зав. отделом обслуживания районной библиотеки им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика