Библиотека
Дата и время

«Познай свои истоки…»

Каждый человек должен знать и помнить о своей Родине – большой и малой, о людях, живущих на этой земле. Чувство любви к Родине не рождается вместе с человеком, оно воспитывается с раннего возраста. И в этом немалая заслуга тех людей, которые живут и пишут о своем родном крае.

Dni vyatskoi knigi

Ежегодно в Кировской области проходят Областные дни вятской книги. Ученики 4-х классов КОГОАУСШ г.Лузы также принимали участие в этом масштабном мероприятии.

Во время проведения краеведческого часа «Ты мастерство сохраняешь…», мы продолжили знакомство с уже известным нам автором Владимиром Николаевичем Крупиным. Его повесть «Дымка» - одна из лучших о детстве, о прекрасной вятской земле, о её удивительных людях, об обыкновенном мальчишке Феде Шумихине, его маме Надежде Ивановне, и, конечно, символе вятского края – дымковской игрушке.

Dni vyatskoi knigi 1

Много интересного и незнакомого открыли для себя ребята: как из-под рук мастерицы выходят чудесные игрушки, которые радуют и детей, и взрослых, как же из простой глины рождается это маленькое чудо, почему слободу Дымково называют вятской Венецией, откуда берёт сюжеты, краски, узоры для своих игрушек Федина мама; что такое водополица, сноровистая глина, загад на будущее, непочетник, выволочка, рукодельная работа, доска щербатенькая, волны как детская колыбель и другие выражения, с помощью которых автор ведет повествование, придающее вятской речи героев своеобразие и любовь к родному и близкому говорку.

Были у Феди два лучших друга. Ходили вместе на речку, в лес. И в труде, и в забавах всегда вместе – Миша Пахомов и Петя Котофеев. Три друга. Кто они? Настоящая дружба между ними? Почему раздружились? Кто оказал влияние на поступки главного героя? Сможет ли Надежда Ивановна соперничать с «галантерейным хозяйством», по силам ли ей? Выдержит ли она такое противостояние с Котофеевым?

Dni vyatskoi knigi 2

Отвечая на вопросы, анализируя, сопоставляя поступки героев повести, дети учились отличать, разграничивать наносные, временные ценности в жизни людей и исконные, непреходящие.

Окружают Федю добрые люди, жалеющие всё живое: хотят оживить стрекозу, кошке наливают сливки, чтобы утешить, не берут в дом ёжика, видя, что у него детки.

Не даром Надежда Ивановна говорит сыну: «Не верь, Федя, что где-то есть места лучше нашего», они любят природу, видят её красоту и радуются её ярким краскам, перенимают их для игрушек по цветам «равняет краску на игрушках», постоянно совершенствуются в ремесле, чтобы игрушки дарили радость.

Для чего создаются изделия? Дарить людям радость, красоту («Последнего петушка отдала даром мальчику, он так обрадовался!», «У меня с детства к игрушке душа расположена, я её увижу, так плясать хочется», «Иной малыш еле ходит, а увидит игрушку - тянется, смеётся, просит…»). Мастерицы верны своему ремеслу, хотя прибыток от него небольшой.

Сравнив дымковскую игрушку и «галантерейное хозяйство», ребята пришли к выводу: «Подсказки автора помогают нам понять, что это временная победа лавочника, игрушка в этом противостоянии одерживает победу!». Подтвердили словами из текста: «Глина древняя, ты ремесло сохраняешь», а статуэтки «Это их Котофеев для денег выдумал». А в завершающей главке «Утром» мы видим, что маленький сын мастерицы Шумихиной, Федя, идёт впервые один за глиной, чтобы красота, радость, счастье, даримые игрушкой, снова попадали из рук его матери к людям. Он, несмотря на малый возраст, понял, что «древняя глина» ценнее и значимее для людей, чем модные, современные, лишённые души вещи».

Dni vyatskoi knigi 3

Сегодня дымковскую игрушку может попробовать изготовить любой взрослый и ребёнок, даже не имеющий специального образования. Нужна только глина, кисточка, краски и ваша фантазия. Раскрасив картинки, проявив воображение, у детей получились яркие дымковские игрушки и мир детства Феди Шумихина.

Dni vyatskoi knigi 4

Книга «Дымка» издана в рамках серии «Герценка-детям». Она основана в 2017 году. Книги серии о детях и для детей, они наполнены воспоминаниями о детстве, о том прекрасном, ставшем прошлом времени, когда душа жила чистыми и радостными детскими впечатлениями. В них любовь к Отечеству и семье, безоблачные фантазии и вера в бессмертие, сострадание и милосердие. Но главное в этих книгах – любовь и доброта, уважение к детству. Она объединяет творчество известных вятских писателей - В. А. Ситникова, В. Н. Крупина, В.Морозова и др.

Все книги были подготовлены редакционно-издательским отделом к выпуску на высоком профессиональном уровне, с уважением и любовью к авторам и читателям.

Dni vyatskoi knigi 5

Все эти книги можно взять в Лузской центральной библиотеке им. В.А. Меньшикова (отдел обслуживания детей).

Мы искренне надеемся, что книги серии «Герценка – детям» будут интересны не только юным читателям, но и их родителям и наставникам.

Н.Н. Мельчакова, зав. отделом обслуживания детей

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика