Библиотека
Дата и время

«Хранитель деревни»

(к декаде пожилых людей)

 

alferov.v.v    Живет в деревне Егошинская интересный, неординарный человек – Валентин Васильевич Алферов. Местные жители называют его – хранителем деревни. Без него, без его участия деревня, наверное, просто заросла бы травой и борщевиком.

   Родился Валентин Васильевич в 1940 году, сейчас ему 82 года, но нет, наверное, более работоспособного человека – мыслителя, который смотрит в будущее с оптимизмом. Это любознательный, неравнодушный человек, ему до всего есть дело – в хорошем смысле слова. Каждый предмет, который встречается на его пути, ему интересен. Любой, казалось бы, бросовой вещи, он найдет применение: что-то переделает, добавит, обрежет, зашьет, прикрутит, заточит. Благодаря нему, в деревне обустроено место, где можно круглый год набирать воду и полоскать белье. Руками Валентина Васильевича обустроен подход к роднику и выдолблена колода из цельного дерева. Над колодой есть навес, который защищает от непогоды.

   Дом «хранителя деревни» – настоящий музей различных старинных вещей. О каждом своем экспонате Валентин Васильевич может рассказать целую историю. У него мастеровые руки: он может выточить деталь для машины, трактора, косилки…Проезжающие по деревенской дороге водители уже знают об этом и в случае необходимости обращаются к нему за помощью. А он готов помочь всем, и радуется, как ребенок, когда все получается.
    Отслужив в армии, он до сих пор поддерживает связь со своими армейскими земляками.

   Несмотря на то, что учился он не так много: за плечами Вымская семилетняя школа и Лальское СПТУ – это человек с широким кругозором, много знает в разных направлениях науки и техники, интересуется историей, географией, метеорологией, астрономией. Знает на память стихи разных поэтов, творчество которых пропускает через свою душу. Читает книги про путешественников, любит горы и восхищается их красотой.

   Таких людей, как Валентин Васильевич, обычно называют «чудаками». Не всегда окружающие понимают их поступки, действия – ведь они думают и делают все нестандартно, не как все. Все люди разные, и надо понимать и принимать человека таким, какой он есть уважать его взгляды.

   Вот уже, в который год подряд в августе проводится праздник «День деревни». Отмечаются заслуги, хорошие дела жителей деревни разными наградами: вручаются шутливые памятные медали, грамоты дипломы. Каждый раз Валентин Васильевич по достоинству бывает отмечен. Вот, например, как был оформлен памятный диплом: «Сей диплом выдан гражданину Алферову Валентину Васильевичу в том, что он является главным хранителем деревни Егошинская».

   Вот какой неординарный человек живет в деревне Егошинская.

 Т.А.Смолева,
заведующая Вымской сельской библиотекой им. И.И.Екимова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика