Библиотека
Дата и время

 СОВЕТСКИЙ ДОКТОР

(К 105-летию заслуженного врача РСФСР В.А.Уваровой)

  Уварова В.А., засл.врач РСФСР Она родилась 29 декабря 1917 года в деревне Зеленки Лузского сельсовета и всегда мечтала быть врачом. В 1935 году Валентина Александровна Уварова закончила Архангельский мединститут и начала свою трудовую деятельность в Наркомздраве г. Сыктывкара республики Коми. Воевала, как и все советские люди, прошла войну, спасая раненых бойцов в госпиталях г. Архангельска, в медсанбатах на Карельском и Дальневосточном фронтах. На родину вернулась в конце 1945 года.

    За высокий профессионализм, большие организаторские способности и ответственность за порученное дело в 1946 году фронтовик В.А. Уварова была назначена главным врачом Лузской больницы. Будучи практически единственным хирургом на весь район, она сутками не отходила от операционного стола. Человек удивительной работоспособности, в совершенстве владеющий техникой различных сложных операций, доктор Уварова спасла жизни сотням лузян.

  mem doska Uvarova 45 лет Валентина Александровна стояла на страже здоровья людей, в мирное и военное время лечила взрослых и детей, в любое время дня и ночи шла на помощь страждущим. За большие заслуги в области здравоохранения хирургу Уваровой в 1968 году было присвоено высокое звание “Заслуженный врач РСФСР”. В память о её самоотверженном труде на здании Лузской районной больницы  в 100-летнему юбилею В.А.Уваровой была установлена мемориальная доска.

    Её не стало в 1991 году, но память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах тех, чьё здоровье и жизнь она оберегала. Уварова Валентина Александровна родилась на заре Советской власти, получила достойное образование, жила вместе со своей огромной страной: работала, защищала Родину от врага, активно участвовала в развитии здравоохранения СССР. Её 105-летний юбилей совпал со столетием со дня образования Советского государства, идеалам и принципам которого она была верна всю жизнь.

Т. Б.Субботина, председатель районной ветеранской огранизации

По материалам газ."Северная правда", 2022 г., 31 декабря.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика