Библиотека
Дата и время

"МЫ ПОДЛИННО СОВЕТСКИЕ ПО ДУХУ" 

Вечер встречи работников Лузского райкома 

 

 25 02 2В праздничные  февральские дни  в Лузской районной библиотеке им.В.А.Меньшикова  прошел вечер встречи «Мы подлинно советские по духу».  На мероприятие  собрались люди, чье детство, юность и зрелые годы выпали на период строительства огромной могучей державы под названием Советский Союз. Собрались, чтобы с добрым чувством  вспомнить былое время, мысленно вернуться в светлые годы советской эпохи и вновь испытать радость от сознания того, что много хорошего и в городе, и в районе, и в стране создано при их личном участии.25 02 5

   Ведущие вечера Н.В. Лычакова и Г.А.Ширяева отметили, что 2023 год для многих людей старшего поколения особенный, ведь это юбилейный год  Коммунистической партии, в рядах которой они состояли (105 лет со дня её образования  как  РКПб и 125 лет как  социал-демократической рабочей партии).

   Участники вечера, бывшие комсомольские и партийные работники вспомнили историю партии, отвечая на вопросы викторины. Её  славная история – это боевые победы и трудовые свершения, героизм и самопожертвование людей в летописи строительства великого советского государства.  Собравшиеся рассказали, как много интересных и общественно - полезных дел было в то время: коммунистические субботники, первомайские демонстрации, слёты, соревнования, агитбригады, шефская помощь предприятиям, колхозам и совхозам. Примечательно, что наравне с рабочими трудился и управленческий аппарат.

 25 02 0  Многие из выступающих отметили, что руководители в то время были ближе к народу.  Побывав не раз в каждом населенном пункте, они на месте, незамедлительно  решали  любые вопросы. Помнили наизусть все названия деревень, расположение колхозов и совхозов, школ, сельсоветов, их председателей и жителей. Людей знали не только по фамилии, но и в лицо.

   Председатель  районной ветеранской организации Т.Б.Субботина вспомнила о товарищах-партийцах. Всегда на переднем крае,  всегда на виду были  1-е секретари Райкома КПСС Румянцев Дмитрий Павлович,  Тупицын Василий Александрович, Беззубов Виктор Николаевич, Исупов Алексей Сергеевич, Майсейчик Виктор Петрович.

   В разное время их правой рукой и заместителями были 2-е секретари: Бечков Николай Николаевич, Боричев Александр Павлович, Белоруков Виталий Иванович, Куперов Евгений Сергеевич и секретари по идеологии:  Гондюхина Александра Егоровна, Блинова Татьяна Валентиновна, Субботина Тамара Борисовна. Добросовестно выполняли свои функции  заведующие  отделами:Склярова Зоя Павловна, Печорин Сергей Георгиевич, Перевозский Николай Васильевич, Тёмкин Владимир Григорьевич, Ципилев Иван Михайлович, Осенников Геннадий Евгеньевич, Лузгарева Галина Владимировна, заведующий парткабинетом Гладышев Валерий Дмитриевич и председатель партийной комиссии Заровнядный Иван Федорович. 25 02 1Активно им помогали инструкторы отделов: Колотов Николай Павлович, Курилов Николай Павлович, Туманов Павел Валентинович Токмаков Владимир Михайлович, Флоризяк Юрий Генрихович, Шабалин Иван Алексеевич, Зарубина Екатерина Алексеевна, Игумнова Нина Николаевна, Бабкин Александр Андреевич, Захарова Тамара Михайловна.

   Под сопровождение фото-слайдов из личного архива участники вечера вспоминали о своей молодости. А когда на экране замелькали  кадры советской кинохроники из  видеоклипа на песню А. Куряева «Я хочу в ту страну», глаза у всех просто заискрились счастьем. В конце вечера под аккомпанемент баяниста Сергея Лузгарева вместе с солистами хора «Грезы» В.Старцевой и Л.Поливаевой спели популярные песни 70-х годов «Марш энтузиастов», «Песню о тревожной молодости», «Мой адрес Советский Союз». С мероприятия все  уходили радостные, окрыленные в ожидании новой встречи.

Фото 70-80-х гг. из архива райкома КПСС:

25 02 4 25 02 6  25 02 7


Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика