Библиотека
Дата и время

«Каждому сердцу - лучик тепла»

5 марта, в преддверии весеннего праздника - женского дня 8 марта, в читальном зале Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова собрались мамы, бабушки, опекуны детей, попавших волею судьбы в трудную жизненную ситуацию.

05 03 2023

Встреча началась со знакомства по кругу, затем участники рассказали о своих интересах и увлечениях, совместном проведении досуга. Взрослые похвалили детей и воспитанников за их успехи. Вспомнили своих бабушек, их опыт воспитания, основой которого всегда была доброта и строгость.

В качестве разминки дети приняли участие в интеллектуальном марафоне, отвечая на шуточные вопросы, угадывая героев сказок и мультфильмов по запоминающимся выражениям их героев. Играли в подвижную игру «Кто быстрее испечет блины на завтрак», условием которой было успеть перенести как можно больше условных «блинов» (бумажных тарелочек) на разделочных досках. По статистике, мамы, бабушки, ухаживая за мужем, детьми, внуками, перемывают тысячи ложек, ножей и тарелок, переносят тонны продуктов, готовят тонны еды на завтрак, обед и ужин. И дело чести детей и внуков облегчить и переложить хотя бы часть обязанностей и забот с хрупких женских плеч на свои. Этому была посвящена следующая игра «Вопросы из кастрюльки». Дети доставали из кастрюльки вопросы по теме «Кулинария» и отвечали на них.

Еще одним игровым моментом было представить себя на месте мамы или бабушки, если ты, скажем, промочил ноги, порвал одежду, обидел младшего брата. И старшее, и младшие поколение продемонстрировали, в первую очередь, заботу, доброжелательность и понимание в своих «ворчалках» по указанному поводу.

Так как мы собрались в канун 8 марта, то вполне уместным и своевременным был мастер – класс по изготовлению поделки-сувенира для мам и бабушек, проведенный Еленой Евгеньевной Патраковой. Большинство детей выполнили все самостоятельно, за исключением самых маленьких Даши и Вани.

05 03 2023 1  05 03 2023 2

В заключение мероприятия было фото на память о приятной встрече и совместное дружеское чаепитие.

05 03 2023 3

05 03 2023 4

Грушина Н.Н.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика