Библиотека
Дата и время

«Гордимся, храним, передаём!»

К 110-летию вятского краеведа Е.Д.Петряева

Petryaev ED

3 марта - 110 лет со дня рождения Е.Д. Петряева учёного, краеведа, военного врача, библиофила.

Евгений Дмитриевич Петряев - автор многочисленных научных работ по биологии, микробиологии и краеведению, кандидат биологических наук, член Союза писателей (с 1955 года). Почётный гражданин города Нерчинска (1972 год).

Евгений Петряев родился 18 февраля 1913 года в городе Берёзовском вблизи Екатеринбурга, в то время находившегося в Пермской губернии. Отец — Дмитрий Ильич Петряев, работник почты. Мать работала сельской учительницей.     Начал печататься с 1925 года. Первой его публикацией стал отзыв на книгу А.И. Ульяновой-Елизаровой о детстве Ленина, помещённый в газете уральских пионеров «Всходы коммуны». В 16 лет окончил Исовскую приисковую семилетку и поступил в свердловскую среднюю школу имени Некрасова. Одновременно работал препаратором в бактериологическом институте Свердловска. В декабре 1930 года сконструированный Петряевым прибор получил одобрение научного совета института. Поступил на химический факультет Уральского университета, но вскоре перешёл в медицинский институт. Одновременно работал лаборантом института экспериментальной медицины, а потом младшим научным сотрудником кафедры фармакологии медицинского института. Женился в 1938 году. Тогда же окончил институт с отличием, и сразу был призван в армию. В 1939 году у Евгения Петряева родился сын Юрий.

Евгений Дмитриевич был отправлен служить в Забайкалье, получив звание военврача третьего ранга. С сентября 1938 по октябрь 1940 года занимал должность начальника лаборатории медсанбата 36-й мотострелковой дивизии. В 1939 году принимал участие в боях на реке Халхин-Гол. С мая 1940 по декабрь 1941 года занимал должности начальника лаборатории Кяхтинского, а затем Улан-Удэнского военных госпиталей. С декабря 1941 года и по 1944 год работал начальником эпидемиологического отдела эпидемиологической санитарной лаборатории Забайкальского военного округа. В 1941—1942 годах опубликовал 6 научных статей по медицине и 2 по вопросам культуры. С октября 1944 по август 1946 года занимал должность старшего специалиста эпидемиологического отдела 304 эпидемиологической лаборатории. В августе-сентябре 1945 участвовал в боях против Японии. За военную службу награждён 2 орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», монгольской медалью «Бид Ялав» и множеством других наград. В 1945 году в Иркутске защитил диссертацию на соискание степени кандидата биологических наук. В 1946 году у Петряева родилась дочь Наташа. В 1947 — 1956 годах работал начальником отдела 46 СЭО ЗАБВО, жил в Чите.Petryaev victavka

В это время выходят его книги «Лекарственные растения Забайкалья» (1952), «Исследователи и литераторы старого Забайкалья» (1954), библиографический указатель «Краевая эпидемиология Забайкалья. 1853 – 1955» (1956), а также более 40 научных работ на медицине и краеведческому литературоведению. В 1955 году Петряева принимают в Союз писателей.

В сентябре 1956 года был переведён в Киров, на должность начальника отдела НИИ эпидемиологии. С этого времени постоянно жил в Кирове. В 1962 году стал одним из инициаторов проведения «Краеведческих четвергов» в библиотеке имени Герцена, на которые и сегодня собираются вятские краеведы. В 1973 году основал клуб «Вятские книголюбы», который теперь носит его имя. Вышел в запас в 1965 году в звании полковника. После отставки уже полностью посвятил себя литературно-краеведческой деятельности. Занимался исследованием широкого круга тем литературного краеведения Вятского края, одновременно продолжая свои исследования по Забайкалью, Сибири и Уралу. Участвовал в организации Герценских, Салтыковских и Гриновских чтений в Герценке.

С 1988 года в Кирове начали проводиться Петряевские Чтения, посвящённые проблемам литературного краеведения и книговедения.

Petryaev bookЛичная коллекция книг Евгения Петряева признана книжным памятником федерального уровня. Коллекция включает в себя 5495 экземпляров с хронологическими рамками в 1810 — 1999 года. Три экземпляра датируются XVIII веком, в том числе Поликарпов, Ф. Лексикон треязычный. – М.: Синодальная тип., 1704 и Ломоносов М.В. Краткий российский летописец с родословием. – СПб. 1760. Особую ценность представляют редкие издания поэтов серебряного века: А. Ахматовой, К. Бальмонта, А. Блока, О. Мандельштама и др. «Слово о полку Игореве», изучением которого Петряев занимался при жизни, представлено 30 различными изданиями.

Коллекция содержит книги, брошюры и журналы с тематикой: литературоведение, книговедение, библиография, краеведение, медицина и др. 98 % экземпляров написаны на русском языке, 0,9 % — на европейских языках, 1,1 % – на эсперанто.
Коллекция хранится в отделе ценной литературы Кировской областной библиотеки им. Герцена, куда была передана по частям как самим Петряевым при жизни, так и родственниками после его смерти и смерти его дочери Натальи Евгеньевны Петряевой.

О.Н. Овчинникова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика