Библиотека
Дата и время

Экологический квест «ЦАРСТВО ПЕРНАТЫХ»

  

  Весна – время года прилета пернатых из теплых стран.  В апреле-мае перелетные птицы возвращаются в наши края, преодолевая тысячи километров. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей чудесной Родины – Вятского края.

ptitsy2   Чтобы познакомить  юных  читателей с миром пернатых соседей по планете, привить доброе и заботливое отношение к ним,  Лузская  библиотека им. В.А. Меньшикова провела экологический  квест «Царство пернатых» для учащиеся 4 «в» класса Лузской школы №2.ptitsy1

    Вначале мероприятия библиотекарь краеведения Н.А.Токмакова рассказала детям интересные сведения из жизни птиц, о  их пользе и  роли в природе и жизни человека. Из видеоролика, составленного по фотографиям Сергея Пономарева, познакомились с птицами Вятского края.

    Далее, разделившись на  три команды «Ласточки», «Соловьи» и «Скворцы», названия которых учащиеся составили из пазлов, они приняли активное участие в квесте. ptitsy3Детям было предложено выполнить задания на станциях: «Отыщите птиц», «Загадочная», «Всезнайка», «Литературная», «Пословицы и поговорки о птицах», «Тест», «Птичьи разговоры», «Вопросы на засыпку». За каждый правильный ответ на каждой станции команде ставили  баллы. А так же за прохождение каждой станции они получали одну букву из названия  птицы 2023 года, чтобы в итоге сложить слово «кроншнеп».

      В завершении мероприятия библиотекарь Г.А. Ширяева познакомила детей с видами, местами обитания, питания и  гнездования кроншнепа, сопровождая рассказ показом презентации «Кроншнеп – птица 2023 года». ptitsy4

     Пройдя все станции, команды показали прекрасные знания о пернатых обитателях планеты. Победителем игры стала команда «Скворцы».

  В завершении ребята сделали вывод, что к пернатым друзьям надо относиться более бережно и проявлять о них заботу: делать скворечники, подкармливать зимой и не разорять птичьи гнезда.

   К мероприятию в читальном зале оформлена книжная выставка о птицах нашего края с макетами некоторых видов птиц, а так же информационный стенд «Сохраним планету голубой и зеленой».

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика