Библиотека
Дата и время

ЧЕРНОБЫЛЬ:

не дать повториться

   37 лет назад, 26 апреля 1986 года произошло трагическое событие – авария на Чернобыльской АЭС. Этой памятной дате посвящен информационный час «Чернобыль: не дать повториться» в Лузской библиотеке им.Меньшикова.
  20 04 2 Н.В.Петялина рассказала  участницам из клуба «Оптимист»  о трагедии,  возникшей в результате разрушения реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР, ныне -Украина). Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
  Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части Европы. Наибольшие выпадения вблизи реактора отмечались на территориях Белоруссии, Российской Федерации и Украине. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население -  более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. В течение первых трёх месяцев после аварии скончался 31 человек, 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести.
   В заключение мероприятия слушатели посмотрели документальные видеоролики  и виртуальную книжную выставку «Эхо Чернобыля».Chernobil

Н.В.Петялина, библиотекарь отдела обслуживания

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика