Библиотека
Дата и время

Чернобыль - память и боль

  Накануне 26 апреля, Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, для девятиклассников МОКУ СОШ №2 и студентов филиала Кировского многопрофильного техникума работниками библиотеки Н.Н.Грушиной и Г.Г.Заикиной проведены часы памяти «Чернобыль - память и боль» и «Помнить ради будущего».

  26 04 1 Несмотря на современную политическую обстановку и сложившуюся ситуацию в связи с СВО в жизни есть события, ведущие к далеким последствиям, не имеющие срока давности, временных и территориальных границ. Авария на ЧАЭС как раз к таким и относится. Цель мероприятия – помнить всегда о том, что забывать нельзя. Помимо рассказа с использованием видеоролика о событиях ночи 26 апреля 1986 года, ликвидации пожара, немалой роли человеческого фактора как первопричине аварии, так и в ликвидации ее последствий, прозвучала параллель о необходимости торжества здравого рассудка сегодня.

     Аналогична по своим масштабам авария на АЭС в Фокусиме 11 марта 2011 года. И как вывод: срока давности не имеет, забвению не подлежит. Каждый должен быть готовым нести ответственность за все, за что берется.

   В числе ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС участвовали 13 человек из Лузского района, почти всех уже нет в живых. Выражаем соболезнование всем, кого, так или иначе затронула эта катастрофа.

Н.Н.Грушина, зав. отделом обслуживания Лузской РБ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика