Библиотека
Дата и время

Русский пейзаж вятской природы…

Русский пейзаж, почему ты печальный,

В светлых березах, под синь-синевой?

Кто заложил эти правила жанра:

Радовать глаз и метаться душой!

               В русских картинах есть свет изначальный,

               С детства глазами обласканный мир:

               Где нас жалели, любили и ждали,

               Где мы рыдаем у старых могил.

Сельский пейзаж: вдалеке колокольня...

Русской печали извечный мотив:

Чтобы - красиво и нежно и больно,

Чтобы раскаяться, чтобы любить.

               Вот и фотограф, навечно влюбленный

               В утренний свет и осеннюю грусть,

               Не переступит святого канона:

               Снимет природу – получиться Русь!

Этим стихотворением Галины Яговкиной из Суны открывается фотовыставка Виктора Городилова, которая размещена в читальном зале Лузской центральной библиотеки им. В.А.Меньшикова.

08 06 2023

Виктор Городилов - фотохудожник, родился в деревне неподалёку от села Ошеть Сунского района. Впечатления детства, проведённого в деревне среди неповторимых ошетских пейзажей и повседневной деревенской жизни, заложили потребность вглядываться во всё, что связано с понятием «малая родина». А когда в институте увлёкся фотографией, то многое стал снимать на плёнку.

Шло время, по долгу службы (а работал Виктор Александрович в электросвязи) и по зову души много ездил по области, побывал не по одному разу во всех районах и во многих сёлах и посёлках, в том числе неоднократно в Лузе и Лальске. Постепенно поняв, что немного что-то получается, решил показать это людям, сначала в посёлке Суна, затем во многих районах области и в г. Кирове. И где бы он не выставлялся, везде находились люди, которые тут же узнавали в фотокартинах свои родные места, родную вятскую природу. Схожесть природы очень трогает и объединяет всех вятских, которые любят свою малую родину.

Приглашаем всех желающих посетить выставку картин фотографа Виктора Городилова и самим зрителям придумывать названия к работам и тем самым участвовать в сотворчестве, глубже вникать в содержание. Желающие могут не только насладится прекрасными пейзажами, но и приобрести понравившуюся картину.

08 06 2023 0

08 06 2023 1

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика