Библиотека
Дата и время

БЕЛАЯ ТРОСТЬ,

Или лучше один раз увидеть

 

    Лузская центральная библиотека им. В.А.Меньшикова провела для восьмиклассников МОКУ СОШ №2  классный час «День белой трости, или берегите зрение», приуроченный к 15 октября – Дню белой трости и 13 ноября – Дню слепых и слабовидящих людей. Это не праздник, а напоминание окружающим о людях, лишенных воспринимать мир зрительно и милосердного отношения к ним.

  13.11.2023 Целью мероприятия было привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями зрения, которые, как и все также имеют право на полноценную насыщенную жизнь, и необходимости чуткого отношения к ним, показать, насколько важна роль зрения в жизни, а также бережное отношение к глазам и зрению.

   Ребята познакомились с краткой историей белой трости, историей основоположниками тифлопедагогики, создателями  шрифтов для слепых, (В. Гаюи, Луи Брайль, Анна Адлер, Д. М. Оболенский). Узнали имена некоторых незрячих знаменитостей, добившихся величайших успехов, несмотря на свой недуг (Лина По, Эрик Вайхенмайер, Эдуард Асадов, Диана Гурцкая). Попробовали передвигаться по классу с плотно завязанными глазами, чтобы хоть на чуть-чуть почувствовать себя на месте тех, кто лишен зрения, подержали в руках книгу, напечатанную шрифтом Брайля, и книги с крупным шрифтом из областной библиотеки для слепых и слабовидящих людей, увидели в презентации собак – поводырей и далеко шагнувшую адаптивную технику для людей с ограниченными возможностями зрения. Вспомнили или познакомились с правилами гигиены зрения, провели гимнастику для отдыха глаз от напряжения, пальминг, легкий точечный массаж.

   В заключение учащимся был рекомендован просмотр фильма «Сотворившая чудо» (1964) по одноименной пьесе Ульяма Гибсона, посещение театра, в которых до сих пор ставят эту пьесу. Классный час прошел интересно, оживленно, и, хочется надеяться, эффективно на будущее, что касается внимательного отношения к слабовидящим одноклассникам, прохожим на улице и своему зрению.

 

Н.Н. Грушина, зав.отделом обслуживания

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика