Путешествие в страну Рифмляндию
21 марта во всём мире отмечается День поэзии.
Для участников лагеря с дневным пребыванием при МОКУ СОШ №2 г. Лузы детским отделом центральной библиотеки им.Меньшикова проведена литературно-игровая программа: «Путешествие в страну Рифмляндию».
Библиотекарь С.Н.Момотова рассказала ребятам об истории праздника, о том, что поэзия - это величайшее из искусств, созданных человеком…Умные и добрые книжки Самуила Маршака встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми.
Дети вспоминали знаменитые стихи поэта: «Кошкин дом», «Багаж», «Человек рассеянный», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый - полосатый» и другие, отгадывали весёлые загадки, придуманные Маршаком, участвовали в викторинах по произведениям Самуила Яковлевича. В одних нужно было назвать имя героя, угадав по словесному портрету, в других - угадать животных из стихотворений. Посмотрели отрывок мультипликационного фильма «Где обедал воробей?».
Перелистывая страницы книг, мальчишки и девчонки окунулись в творчество С.В. Михалкова. Участвуя в «Литературно - интерактивной викторине», в которой были разделы: «Биография» с вопросами о жизни писателя, «Стихи» - где по отрывку или предмету нужно было угадать название стихотворений, а в разделе «Дядя Стёпа», отвечая на вопросы по тексту произведения, ребята показали себя настоящими знатоками творчества знаменитого поэта.
Превратившись в лепестки волшебного цветка, дети попали в чудесную страну стихов, где познакомились с детской писательницей Ириной Токмаковой. Просматривая видеосюжеты, ребята смогли увидеть и услышать, как Ирина Петровна рассказывает о своём первом литературном опыте и читает переводы шотландских песенок. Вспомнили полюбившуюся книгу про Алю, Кляксича и букву «А».
Отгадывали загадки по стихам, фантазировали. В завершение путешествия ребята перелистали книги любимых поэтов и пришли к выводу, что поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Нужно любить поэзию, читать стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче.
С.Н. Момотова, библиотекарь детского отдела


