Библиотека
Дата и время

"ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ"

Обзор православных журналов 

  Без газет и журналов наша жизнь немыслима. Периодика несёт читателям интересную и познавательную информацию, даёт полезные советы и изо дня в день ведёт летопись нашей жизни. Именно поэтому в библиотеке периодические издания являются объектом постоянного внимания. Для "дегустации" журналов, находящихся в фонде нашей библиотеки, сегодня для любителей чтения обзор «Живое слово мудрости духовной», посвящённый «Дню православной книги». В обзор вошли журналы православного направления «Фома», «Русский дом», «Душа», «Славянка».14march
  Журнал «ФОМА» — самый известный журнал в России о православии, который выходит уже более 25 лет. Основная тематика: рассказ о христианстве и его роли в культурной и общественной жизни. «Фома» адресован всем заинтересованным читателям, независимо от их вероисповедания, отношения к вере и политических взглядов. Целевой аудиторией журнала являются как верующие православные христиане, так и «сомневающиеся», но думающие и задающие себе «главные» вопросы светские люди.

  Авторами журнала выступают общественные деятели и журналисты, а также священнослужители, учёные, студенты и выпускники высших учебных заведений, положительно относящиеся к православию, которых интересует и волнует значение и смысл церковности в жизни современного человека, а также развитие искусства и культуры и решение острых национальных и мировых проблем. В своих публикациях «Фома» принципиально избегает обсуждения текущей ситуации в политике, отдавая предпочтение культурным и общественным процессам, освещению церковной и острой социальной проблематики.

  «Русский дом»  — российский ежемесячный православный журнал, издающийся с 1997 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и протоиерея Николая Гурьянова. Тираж издания — 30000 экземпляров. «Русский дом»– журнал, из названия которого сразу понятна патриотическая направленность данного издания. Девиз журнала: «Журнал для тех, кто любит Россию». На страницах «Русского дома» представлено очень много интересного материала: обсуждаются проблемы, ищутся ответы на многие вопросы, связанные с положением России в мире, проблемами русской культуры, современным положением православной веры, приводится много интересных фактов из истории нашей страны, раскрывается многообразие православных традиций и канонов.

  Православный сборник «Душавстреча с Господом» распространяется по всей территории Российской Федерации. Сборник является крупнейшим православным изданием в России. И вышел в свет после того, когда патриарх Кирилл разрешил издавать независимую православную прессу, не являющуюся епархиальной. В сборнике публикуются статьи самых лучших священников, лучшее о православии.

  Православный женский журнал «Славянка» отличается от всех вышеперечисленных изданий тем, что обращен непосредственно к прекрасной половине человечества. Как и во всех подобных изданиях, в «Славянке» затрагиваются вопросы женской красоты и здоровья, семейного очага, воспитания детей. Страницы насыщены обзорами, интересными статьями, интервью, очень удачно подобран фотоматериал. Отличает это издания от других женских журналов то, что «Славянка» обращается к читательницам через призму православных традиций, исконно русского видения образа женщины.


                                                                                                 О. Н. Овчинникова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика