Библиотека
Дата и время

Вечер встречи "ЯКОРЯ НАШИХ СУДЕБ"

 

В  БИЦ-Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова состоялась встреча с председателем общественной организации «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск ФСБ России», членом Кировского совета «Ветераны ВМФ» Ю. П. Малых, посвященная 18 марта - Дню моряка-подводника. На встрече с читателями библиотеки, а главное - с моряками  ВМФ Юрий Павлович презентовал Книгу Памяти «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину».

Malih

    Юрий Павлович отметил, что Книга Памяти уникальна, поскольку в ней собран материал о моряках-кировчанах, погибших и пропавших без вести на кораблях надводного и подводного флота, в составе подразделений морской пехоты, морской обороны ВМФ, морских частей погранвойск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, сведения, очерки, рассказы о героизме и мужестве уроженцев вятской земли.
    Автор подчеркнул, что данная поисковая работа направлена на сохранение памяти о вкладе моряков-жителей Вятского края в победу в Великой Отечественной войне и защиту рубежей Отечества после окончания II Мировой войны. Обратил внимание, что работа по сбору сведений продолжается для выпуска второго издания, дополненного документами, фотографиями и материалами, которые есть надежда получить в ходе поисковых мероприятий. Отметил, что в книге «Выдающиеся моряки – уроженцы земли Вятской» размещен материал о нашем уроженце, контр-адмирале Воркове Сергее Степановиче, который в годы Великой Отечественной войны командовал эсминцем «Сообразительный». В новой книге «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину», вышедшей в 2022 году, читатель найдет материал о Гондюхине Иване Егоровиче, уроженце д. Гончарово Лузского района, а также в книге помещен список десяти земляков, служивших в морфлоте.Malih10
  Ю.П.Малых раскрыл содержание книги, остановился на некоторых ее главах. Презентация сопровождалась демонстрацией на экране фотографий и клипов на песни «Андреевский флаг», «Якоря», «Братство девятого вала», написанных Ю.П. Малых совместно с композитором И.В. Русских. Трогательно, волнительно, откровенно автор книги рассказал историю гибели в Карском море 23 сентября 1944 года СКР-29 «Бриллиант», где в составе экипажа были кировчане комендоры старшины 2 статьи Михаил Васильевич Салтыков и Борис Васильевич Шевнин. Участники встречи бурными аплодисментами отметили клип о героическом подвиге сторожевого корабля, спасшего ценой жизни моряков флагманское судно северного конвоя.
    Данная книга имеется в фонде Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова и ждет своего читателя. Издание будет интересно тем, кто увлекается историей нашей страны, восполнит сведения о вкладе жителей Кировской области в историю Великой Отечественной войны и охране морских границ в мирное время. Будет способствовать формированию патриотического воспитания сменяющихся поколений, сохранению чувства сопричастности каждого жителя области и его семьи к прошлому и настоящему Родины, послужит формированию уважительного отношения к ветеранам.
  Malih2 В завершении встречи Ю. П. Малых подарил книгу Субботиной Т.Б., председателю районного Совета ветеранов, поздравил собравшихся с наступающим праздником Днем моряка-подводника и в торжественной обстановке вручил памятные медали «За службу в морских частях погранвойск» моряку-подводнику Александру Александровичу Свинину, морякам-пограничникам Александру Борисовичу Манчулу и Сергею Павлиновичу Пшеницыну. Malih5
   Ответным подарком стало вручение Юрию Павловичу грамоты Лузского совета ветеранов «За верность малой родине, патриотизм и личный вклад в увековечение памяти героев-моряков», книг В.И.Нечаева «Подвиг» и В.А.Алферова «Моя фамилия» и совместное исполнение песен на морскую тематику с ансамблем «Грезы».

  Мероприятие завершилось деловым разговором с моряками о создании ветеранской флотской организации для продолжения работы по сохранению имен 11 моряков Лузского района, погибших в годы войны, открытию мемориальных досок командиру эскадроннного миноносца "Сообразительный" контр-адмиралу  Воркову С.С.,  моряку – подводнику И.Е.Гондюхину,  гл. старшине А.Е.Трудоношину, рулевому-сигнальщику В.П.Овчинникову.

Фото: Малых Ю.П. Презентация книги 

Книги Ю.П.Малых о моряках и юристах

Н.В. Лычакова, директор МКУК «Лузская БИС»

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика