Библиотека
Дата и время

Книги Ю.П.Малых о моряках и юристах

 

   Накануне областных Дней вятской книги в Лузской районной библиотеке им.В.А.Меньшикова прошла встреча с Ю.П.Малых и презентация Книги Памяти "Моряки - кировчане, отдавшие жизнь за Родину". Представляем читателям документально-художественные и исторические книги Юрия Павловича о моряках подводного и надводного Военно - морского флота и об органах юстиции Кировской области.

   Yuriy Malih Юрий Павлович Малых  -  уроженец г. Кирова. Родился 31  января 1950 года. Армейская юность прошла на  сторожевом катере Балтийского флота, у  берегов советской в  то  время Латвии. После демобилизации  работал в системе профтехобразования, комсомольских и партийных органах, служил в органах внутренних дел (имеет звание майор милиции), федеральном управлении Минюста России (советник юстиции 2 класса). В настоящее время он является председателем общественной организации «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск ФСБ России», членом Кировского совета «Ветераны ВМФ».

  Во время службы в Управлении Минюста России по Кировской области на основе материалов государственного архива и архива социально-политической истории Кировской области Малых выпустил в соавторстве книги: «Юристы военного времени», «Юстиция: два века на службе закону». Тесная дружба  с ГТРК «Вятка» позволила создать несколько  документальных фильмов «Разыскивается взрослый друг мальчишки», «Судебный пристав, я имею честь…», «Семеро у столпа закона». Фильм «Портрет нотариуса»  удостоен первого призового места на международном фестивале «Закон и общество» в г. Москве.

  Юрий Малых  -  счастливый обладатель литературного таланта: пишет стихи, очерки, воспоминания, основанные на документах, посвященные органам МВД, Военно-морскому флоту. Является автором сборников стихов: "Братьям по  оружию" (Киров, 2008), "В  моей жизни творческий час" (Киров, 2012).

Yuriy Malih3Малых, Ю. П. Сплетение судеб / Ю.П.Малых; рис.Т.Дедовой. – Киров: Вятка-Инфо, 2006. - 365, [2] с.
   В книге «Сплетение судеб» освещены детские и юношеские годы становления и развития политических взглядов «новотеченцев» Латвии Петра Ивановича Стучки и Яна Райниса, отбывание ими ссылки в Вятской губернии в 1899-1903 гг., сплетение их судеб на политической стезе, о связях Вятской земли с Латвией за сто лет.  
    На основе уникальных архивных документов гг.Витебска, Слободского и Вятки открыты малоизученные  страницы жизни и деятельности Народного комиссара юстиции, Председателя Верховного Суда РСФСР П.И.Стучки. Книга Ю.П.Малых позволяет нам по-новому взглянуть на историческую личность автора первой Российской Конституции и более 1100 работ по вопросам права.

Yuriy Malih2Юстиция: два века на службе закону : Из истории образования, становления, развития Мин-ва юстиции России и его ведомства на Вятской земле (по документам 1802-2002 гг. и свидетельствам современников) / Гл.ред. И.А.Казаков; сост. Ю.П.Малых. – Киров: Триада, 2002. – 623 с.
   В книге на основе документальных исследований рассказывается об истории образования два столетия назад Министерства юстиции России и его ведомства на территории Вятской губернии, освещается их деятельность на протяжении этого исторического периода.
    В издании приводятся фамилии тех, кто представлял юстицию в XIX веке и тех, кто решает задачи, возложенные на неё сегодня в органах  судебной власти, адвокатуры, нотариата, государственной регистрации прав на недвижимость и в органах ЗАГСа. Объемный материал по этим темам  размещен в 9 главах.
   В  создании книги принимали участие авторы: Ю.П.Малых, В.Е.Мусихин, С.Г.Чирков, Л.С.Зуев, В.К.Лобастова, Ф.И.Юсупов, А.М.Новоселов, В.П.Лихачев, Р.В.Лихачев, М.В.Агеев, Л.А.Никитенко, С.В.Самуйлов, П.Р.Сычугов, Е.А.Мамаева, Н.Ю.Половникова, И.Ф.Юсупов, М.Б.Кудрявцева, Г.С.Протасов, В.Н.Калинин, О.А.Болотова, Л.И.Степанова.

Yuriy Malih1Юристы военного времени : о деятельности Управления Народного комиссариата юстиции РСФСР по Киров. обл. в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. : (документы и материалы) / Авт.-сост. Ю.П.Малых; авт. В.П. Лихачев, С.Г. Чирков, Л.А.Никитенко, С.В. Самуйлов. – Киров: Триада-С, 2000. - 277, [2] с.
   В сборнике рассказывается о вкладе в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. юристов, работавших в то время. Достаточно глубоко и всесторонне рассматривается роль, которую играло Управление Народного комиссариата юстиции по Кировской области.
   Авторский коллектив и, в частности, Ю.П.Малых, пытались ответить на вопрос, как осуществлялась законность на территории области, а также увековечить память тех, кто нес службу в подразделениях Управления в годы военного лихолетья или пришел после ранений, полученных на фронтах и после окончания войны. Обилие конкретного  архивного материала, ярких свидетельств, новых документов, долгое время находившихся под грифом «Совершенно секретно» помогает воссоздать реалии того времени.

Yuriy Malih4Малых,  Ю.П. Кировчане на страже морских рубежей: документально-историческое издание / Ю.П. Малых; консульт. кап.3-го ранга Е.В. Березин; худож. М.Р. Лебедева. – Киров: ВЕСИ, 2019.- 419,[4] с.
  На основе изученных материалов исследовательских работ известных историков и сотрудников ведомственных архивов, публикаций в журналах и газетах рассказывается об истории образовании, становления и развития  морской пограничной охраны на территории Российского государства. Здесь также говорится о возникновении и деятельности Кировской организации «Ветераны и воины запаса морских частей погранвойск», взаимодействии сообщества моряков-пограничников с сухопутными пограничниками и Кировской организацией «Ветераны флота».  О кировчанах, выполнявших воинский долг в морских частях погранвойск НКВД, КГБ СССР и ФСБ России и моряках Военно-морского флота, внесших свой вклад в защиту морских рубежей Отечества. Книгу украсили большое количество фотографий и замечательных стихов автора.

Yuriy Malih5Березин, Е.В. Выдающиеся моряки – уроженцы земли Вятской / Е.В.Березин, Ю.П.Малых. – Киров: ВЕСИ, 2021.- 380 с.
   Книга Е.В.Березина и Ю.П.Малых положила начало по систематизации малоизвестных страниц о мужестве, отваге, чести и доблести моряков – уроженцев Вятского края, отдавших свои жизни за суверенитет и независимость нашей Родины. В ней рассказывается  о моряках, прошедших непростой путь от рядовых до адмиралов Российского флота, в том числе, проявивших себя на дипломатическом поприще.
 Собран интересный материал  о репрессированных и реабилитированных морских офицерах, о выдающихся речниках, известных в России и в мире судостроителях, об оставивших заметный след в боевой истории флота рулевом – подводнике Гондюхине И.Е.,  капитане 1-го ранга Хомякове М.Ф. , единственном нашем Герое Советского Союза - морском офицере Желвакове И.М..
  В книге впервые рассказывается о значительном числе адмиралов, родившихся на территории Вятского края и оставивших яркий след в истории Военно – Морского флота: Бересневе И. П., Вершинине Д.С., Воркове С. С., Метелёве Ю. А., Колодкине Б. Н., Поскребышеве Б.П., здесь даны подробные биографические сведения об этих и  других замечательных флотоводцах.

Yuriy Malih7Березин, Е. В. Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину : Книга Памяти / Е.В.Березин, Ю.П.Малых, В.Шеин. - Киров, 2022. - 264, [1] с.
   Вятская земля, несмотря на свою удаленность от морей и океанов, издревле связана с рождением и развитием Военно – морского флота, внесла значительный вклад в победы над неприятелем в морских сражениях, а также в охрану неприкосновенных границ Отечества.
   Книга Памяти уникальна,  в ней собран материал о моряках-кировчанах, погибших и пропавших без вести на кораблях надводного и подводного флота, в составе подразделений морской пехоты, морской обороны ВМФ, морских частей погранвойск НКВД СССР в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. В книге собраны  сведения, очерки, рассказы о героизме и мужестве уроженцев Вятского края.
   Целью данного издания является  сохранение памяти о вкладе моряков-жителей Вятского края в защиту морских рубежей нашей Родины. Поисковая работа продолжается  по сей день, и читатель имеет большую вероятность получить 2 том Книги Памяти.

Материал подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.Меньшикова

Фото: Малых Ю.П. Презентация книги

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика