Библиотека
Дата и время

«Интервью с учителем»

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Лальской детской библиотеке им. Е.С. и И.С. Павлушковых проходит цикл мероприятий «Интервью с учителем». Первыми посетили библиотеку учителя начальных классов со своими учениками: Ирина Анатольевна Осенникова, Вероника Павловна Тетерина, Светлана Николаевна Гондюхина и Надежда Васильевна Уварова.

Учителя поделились воспоминаниями о детских и школьных годах, вспоминали любимые книги своего детства. Рассказали, как стали педагогами, почему выбрали эту профессию. На вопрос «если бы вам было опять 18 лет, на кого бы вы пошли учиться?» все однозначно ответили, что ничего бы не поменяли.

Осенникова Ирина Анатольевна - учитель начальных классов Лальской средней школы, педагогический стаж - 31 год.

Очень увлекательно рассказала Ирина Анатольевна о своем детстве, о своих друзьях. На вопрос: «Почему Вы стали учителем?» ответила, что это получилось само собой. Учась в школе, она была в гуще всех школьных дел: была председателем совета отряда, председателем совета дружины, членом комитета комсомола.

Osenikova IA

Второклассники с интересом слушали свою учительницу. Ирина Анатольевна вспомнила о любимых книгах своего детства: В. Катаев «Сын полка», М. Твен «Приключения Тома Сойера», Д. Дефо «Приключения Робинзона Крузо», Р. Киплинг «Маугли» и особенно Н. Кочубей «Артем Скворцов - рабочий человек». «Всё не перечислить. Я очень любила читать!» - сказала Ирина Анатольевна.

Тетерина Вероника Павловна - учитель начальных классов Лальской средней школы, педагогический стаж - 25 лет.

Вероника Павловна родилась в пгт. Мурыгино Юрьянского района, там прошло и ее детство. В школьные годы с удовольствием посещала различные кружки: танцы, ритмика, аэробика. Потом увлеклась фотографией. По словам Вероники Павловны, ее детство было очень насыщенным и ярким, как радуга, очень счастливым. Окончив школу, она приехала к родственникам в п. Фабричный и осталась здесь.

Teterina VP

На вопрос: «Какие качества в себе Вы цените больше всего?» Вероника Павловна ответила, что это - доброта, порядочность, честность, ответственность. Очень хочется учителю, чтобы все эти качества были и у ее учеников. Вероника Павловна старается дать детям знания, воспитать их порядочными людьми. Но одному учителю это не по силам. Главное воспитание идет из семьи, а учитель - помощник. С этим, по мнению Вероники Павловны, согласятся все учителя. Вероника Павловна рассказала детям также и о любимых книгах своего детства, зачитала отрывки из книг: Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома», А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика», А. Сент-Экзюпери «Маленький принц».

В заключение Вероника Павловна обратилась к ребятам с такими словами: «Книга - это собеседник, который может вас многому научить. Дружите с этим собеседником!».

Гондюхина Светлана Николаевна - учитель начальных классов Лальской средней школы, педагогический стаж - 32 года.

Родина Светланы Николаевны - верхнелальская деревня Ворончиха, там прошло ее детство. Школа находилась в Верхнелалье за 7 километров от родной деревни, поэтому всю неделю жила Светлана в интернате, а на выходной - домой. Именно в интернате она подружилась с книгой, стала читателем Верхнелальской сельской библиотеки.

Очень удивились четвероклассники, когда узнали, что в детстве их учительница мечтала стать актрисой, потом геологом. Но, окончив школу, поступила Светлана Николаевна в Омутнинское педучилище и стала учителем.

Gondyuhina SN

Светлана Николаевна вспомнила любимые книги своего детства, зачитала отрывки из книг: Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», В. Драгунского «Заколдованная буква», А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», Д. Лондона «Белый Клык». На вопрос: «В чем заключается смысл жизни человека?» - Светлана Николаевна ответила, что нужно жить по совести.

В заключение Светлана Николаевна пожелала своим ребятам: «Будьте такими же дружными, как и сейчас, помогайте друг другу. И, конечно, читайте книги!».

Уварова Надежда Васильевна - учитель начальных классов Лальской средней школы, педагогический стаж - 30 лет.

Родилась Надежда Васильевна в г. Луза, там прошло и её увлекательное детство. После прочтения книги Гайдара «Тимур и его команда», Надя с друзьями организовали свою тимуровскую команду и совершали добрые дела. Учась в школе, с удовольствием посещала различные кружки: хоровое пение, драмкружок и профессионально занималась лыжами. Окончив школу, Надежда Васильевна поступила в Халтуринское педучилище. Закончив его, по распределению попала в Н-Лальскую школу, а затем в Лальскую среднюю школу.

Uvarova NV

Читать полюбила в начальных классах. В школе была замечательная библиотека. Надежда Васильевна вспомнила любимые книги своего детства: «Все сказки Пушкина», А.А. Милн «Вини-Пух и Все-Все-Все», К.И. Чуковский «Сказки и стихи для детей», «Русские народные сказки», зачитала отрывки из произведений, а затем предложила детям инсценировать сказку «Репка». Ребятам очень понравилось.

Большое удивление у учащихся вызвал ответ Надежды Васильевны на вопрос о её увлечениях. «Мои увлечения - это коллекционирование маленьких, переливающихся календариков и необыкновенные, красивые фантики от шоколада и конфет». В заключении Надежда Васильевна пожелала своим ребятам больше читать.

Все пожелания, прозвучавшие детям от учителей, можно объединить словами Вероники Павловны: «Книга это собеседник, который может вас многому научить. Дружите с этим собеседником».

Н.С. Евстигнеева, зав. Лальской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика