Библиотека
Дата и время

 Вечер – воспоминание «Школьные годы чудесные»

    28 апреля Лальская городская библиотека им. И. С. Пономарёва присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь – 2023». Основная тема мероприятия – Год педагога - наставника в России.

   Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Гости собрались, чтобы подарить себе приятный вечер, с добрым чувством вспомнить былое время, мысленно вернуться в светлые, прекрасные годы своей молодости и вспомнить, как жили люди той эпохи. Это была эпоха огромная, наполненная силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее.

   К мероприятию было оформлено две выставки. «Ваш скромный труд цены не знает» - представлена тематическая и художественная литература, посвящённая учителям. Фотовыставка «Детство в объективе» - размещены фотографии участников мероприятия.

1    2

  Читатели вспомнили свою первую учительницу, вступили в пионеры, поделились воспоминаниями о комсомольской юности, ответили на экзаменационные (шуточные) билеты по основным школьным дисциплинам. Также были проведены викторины:

- «Свадьба», о торжестве бракосочетания в СССР. Где же в те времена встречались и знакомились молодые люди? Очень часто это случалось на танцплощадках. Часто знакомства и встречи на танцах заканчивались свадьбой…

- «Фильмы» - А какие ещё развлечения были доступны в те годы? Ну конечно, кино! Задача викторины по одной фразе узнать кинофильм, в котором она звучала.

- «Телепередачи» - Несмотря на то, что телевидение не баловало зрителей особым разнообразием, телепередачи тех лет мы сейчас вспоминаем с особой теплотой. По музыкальным заставкам нужно было вспомнить названия популярных телепередач и имена ведущих.

- «Цены» - Жизнь никогда не бывала лёгкой, постоянно было нужно думать о хлебе насущном. Достать приличные продукты было довольно трудно, но вот цены тех лет мы сейчас вспоминаем с ностальгией…

56

Мероприятие получилось волнующим и искромётным. Мы вспоминали ушедшую советскую эпоху. Вспоминали с грустью и теплотой. И это не удивительно, ведь большая и, наверно, лучшая часть нашей жизни осталась там, в Советском Союзе.

О. Н. Овчинникова, ЛГБ им. И. С. Пономарёва

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика