Библиотека
Дата и время

Мероприятия по Году педагога и наставника

«Интервью с учителем»

    2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В Лальской детской библиотеке им. Е.С. и И.С. Павлушковых проходит цикл мероприятий «Интервью с учителем». В апреле - мае посетили библиотеку со своими учениками  Коробова Ольга Викторовна, Осташова Валентина Николаевна, Суслова Надежда Дмитриевна.

   Учителя поделились воспоминаниями о том, как стали читателями библиотеки, какие книжки любили читать в детстве и почему выбрали профессию педагога.

   Коробова Ольга Викторовна - учитель русского языка и литературы. Классный руководитель 7 класса. Педагогический стаж - 27 лет. intervyuРодилась в Лальске, а детство и школьные годы прошли в поселке Фабрика. Закончила Орловское педучилище.

   Ольга Викторовна рассказала ребятам о своем детстве и любимых книжках. Так как Ольга Викторовна жила в п. Фабричном, первые ее книжки были из Фабричной библиотеки, это серия "Волшебник изумрудного города" и др. Когда стала старше, стала ездить в Лальск в библиотеку. Оля очень любила читать, прочитала всю школьную программу и даже больше. В свободное время Ольга Викторовна занимается вязанием. Была участницей выставки своих работ в музее.

   Своему классу пожелала быть счастливыми, здоровыми и добрыми!

   Осташова Валентина Николаевна - учитель начальных классов, в некоторых старших классах преподает литературу и родной язык, является классным руководителем 8"а" класса. Педагогический стаж - 35 лет.

 intervyu1  Валентина Николаевна из учительской семьи; свое интервью она посвятила учителям, которые сыграли большую роль в ее жизни. Конечно, примером была мама, учитель химии и биологии. В их семье учителя всегда были желанными гостями. Еще одним учителем и примером для Валентины Николаевны являлась ее бабушка, хотя она не была учителем по профессии, но она обладала талантом воспитывать детей и находить с ними общий язык. Еще Валентина Николаевна рассказала интересные истории из своей жизни, как она с сестрами участвовала в агитбригаде и как они помогали пожилым людям.

   После окончания школы перед Валентиной не стоял вопрос о выборе профессии, она всегда знала, что будет учителем. Валентина Николаевна закончила Кировский педагогический институт. Сначала работала в Папуловской школе, а когда вышла замуж, стала работать в Лальской. Везде были свои наставники и помощники, которым Валентина Николаевна очень благодарна, это Валентина Васильевна Машанова, Сусанна Борисовна Смирнова, Лидия Зосимовна Воронина, Галина Алексеевна Лебедева, Евдокия Михайловна Уварова. Затем, Валентина Николаевна рассказала ребятам о своих любимых книжках, это стихи и сказки Пушкина, Гайдар "Тимур и его команда", рассказы Астафьева, стихи Есенина, Шолохов "Поднятая целина".

   Своим ребятам пожелала гармонии в семье, во всем искать свои плюсы и быть здоровыми!

  Суслова Надежда Дмитриевна – педагог-организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми Лальской средней школы. Классный руководитель 6 класса. Закончила Котласское педучилище. Общий педагогический стаж - 42 года. Из них 30 лет проработала воспитателем в детском саду в поселке Фабричном и 12 лет в Лальской школе.

   intervyu2 Очень рано научилась читать. Ее первой книжкой была сказка "Колобок". В первом классе Надя очень обижалась на учительницу, что ей мало давали почитать на уроке чтения. Учительница все время говорила: "Ты очень быстро читаешь", а Наде так хотелось показать ребятам, как она умеет читать. В школе участвовала во всех мероприятиях, так как очень быстро все запоминала. В детстве ей очень нравилась сказка Чуковского "Краденое солнце", Надя даже плакала от того, что крокодил солнце в небе проглотил.
В старших классах, прочитав книжку Гайдара "Чук и Гек", она очень восторгалась мальчиками и их смелостью. Посоветовала ребятам ее обязательно прочитать. Далее Надежда Дмитриевна рассказала о книгах Гайдара "Тимур и его команда", "Горячий камень", "Военная тайна". Надежда Дмитриевна очень любит стихи, и, читая, проживает их. Любимые поэты - Пушкин, Есенин, Бунин. Одно из своих любимых стихотворений Бунина "Олень" прочитала ребятам.

    Надежда Дмитриевна считает, что смысл жизни приносить людям добро, чтоб каждый прожитый день не был напрасным. В заключение Надежда Дмитриевна пожелала детям найти себя в этом непростом мире и раскрыть свои таланты.intervyu4

 

Н.С. Евстигнеева, зав. Лальской детской библиотекой им.Павлушковых

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика