Библиотека
Дата и время

Наши ЗЕМЛЯКИ – НАША гордость

Вечер, посвященный 105-летию И.Е.Гондюхина

 240223 1 1

   24 февраля жители Верхнелалья, и стар и мал,  собрались в сельском клубе на тематический вечер «Наши земляки – наша гордость», посвященный 105-летию со дня рождения знаменитого земляка, героя-североморца Ивана Егоровича Гондюхина и Дню защитника отечества.

   И.Е.Гондюхин родился в 1918 году в деревне Гончарово (Гондюхино). В грозные годы Великой Отечественной войны старший краснофлотец Иван Гондюхин служил на Краснознаменной подводной лодке "Щ-404", потопившей восемь вражеских транспортов и тральщик. Это единственная лодка Северного флота из серии "щук", которая, совершив пятнадцать боевых походов, встретила долгожданный День Победы над немецко-фашистскими захватчиками.240223 3

  Ведущие вечера Нина Фалалеевна Чухломина (заведующая Верхне-Лальской сельской библиотекой им. Е.И. Лазарева)  и Татьяна Васильевна Сластихина познакомили присутствующих с героической судьбой воина-земляка, так рано погибшего, но своим подвигом заслужившего память потомков. Привели эпизоды  его славной боевой биографии, воспоминания сослуживцев.

    240223 2Вниманию гостей вечера был представлен стенд, отражающий не только судьбу героя-земляка, но и его семьи, родственников, всех Гондюхиных, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. На вечере прозвучали матросские песни в исполнении коллектива художественной самодеятельности и стихи поэта-земляка Евгения Иннокентиевича Лазарева. Николай Михайлович Токмаков, уроженец Верхнелалья, краевед, подарил участникам вечера брошюру «Моряки Гондюхины», посвященную матросам Великой Отечественной войны уроженцам деревни Гондюхино.

240223 4     На вечере вспомнили земляков, в трудные военные годы защищавших страну от фашистов. Присутствующие почтили минутой молчания воинов, отдавших свои жизни за наше светлое будущее. Назвали поименно ребят, участвующих в специальной военной операции на Донбассе. 240223 5

   Весь зал был единодушен в поддержке земляков, в оказании  помощи им и их семьям.  И, конечно же,  звучали песни, стихи в исполнении самодеятельных верхне-лальских  артистов и соседей -  гостей из Ильинско-Подомского. В заключение вечера Тамара Борисовна Субботина, заместитель начальника управления культуры Лузского муниципального округа и председатель районного совета ветеранов тепло поздравила присутствующих с праздником, пожелала здоровья и мирного неба. Вечер получился торжественным и теплым.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика