Библиотека
Дата и время

100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Папуловской сельской  библиотеки.

 

Нет  даты лучше и круглей,
Чем та, что нынче нам явилась.
У нас столетний юбилей!!!
Нам столько даже и не снилось.
Дорога жизни нелегка.
Сто лет – не каждый одолеет.
Но мы прошли. Что нам века?!
Мы – на вершине юбилея!

   4 августа в сельском клубе д. Папулово было торжественно и многолюдно. В зале не было свободного места, собрались едва ли не все жители деревни и много гостей. Поводом стало важное событие - Папуловская  сельская библиотека в этом году перешагнула первое столетие.

   Юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: « А что было до нас? С чего все начиналось?». А начиналось все в далёком 1922 году, когда при  Папуловском сельском совете Отделом Народного образования была открыта изба-читальня в д. Гладышевская (Ивановцы). Располагалась она в  немалом  по тем временам помещении площадью 30 кв.м., с керосиновым освещением. В читальне имелось всего  430 экземпляров книг и журналов. Заведовала  ею Буркова Ирина Павлиновна, комсомолка 22 лет.  Читателей в первые годы было 251 чел., к 1925 году  увеличилось до 439, так как большое количество населения в довоенный период проживало в сельской местности. История Папуловской библиотеки неразрывно связана с историей страны. В годы становления молодого советского государства библиотека сыграла огромную роль в ликвидации безграмотности и просвещении сельского населения. В настоящее время количество читателей в библиотеке, как, впрочем,  и жителей, убывает, рабочий день сокращен до 0,5 ставки, фонд вырос до 8 тыс. книг,  библиотека входит в состав МКУ «Папуловский библиотечно-культурный досуговый центр».

   Papulovo 4 08 1 С вековой историей Папуловской сельской библиотеки зрителей познакомили ведущие  юбилейного вечера Г. А.  Шаверина  и Н.В. Семерикова. Галина Анатольевна Шаверина работает заведующей библиотекой с 2009 года, она вспомнила о людях, трудившихся здесь в разное время. Среди них Кузнецова Галина Геннадьевна, Сокольникова Татьяна Митрофановна, Дружинина Эмилия Алексеевна, Шалагинова Любовь Лукинична, Пшеницына Нина Всеволодовна, Ступина Валентина Борисовна  22 года посвятила библиотечному делу, а сейчас является читателем, пишет  стихи, активно участвует в художественной самодеятельности.Papulovo 4 08 5

    Потенциал каждой библиотеки и её главное достояние - читатели. Галина Анатольевна отметила самых верных и преданных из них: Осенникову Н.Т., Соколову Э. А., Мишутинского В.Н., Бушковскую Н.Н., Сокольникова  В.С. и Сокольникову Г.В., Кокину О.Н, Шаверину Л.Н., Рыбакову Н.И., Булгакова Егора, Кузнецову  Ксению, Кузнецова Николая, и приезжающих на лето Носкова Сергея из  г.Владивостока и самого маленького и любознательного Марка Вологдина (3 года) из г.Кирова.  Слова благодарности сказаны участникам  кружка по интересам «Истоки» за внимание к литературе, поэзии, фольклору, вручено Благодарственное письмо Э.А.Шавериной  «за энтузиазм и интересные идеи», Л.В.Соколовой «за активную жизненную позицию, тепло, чистоту в библиотеке и около здания».Papulovo 4 08 4

   В это непростое время, когда библиотека, став культурно - досуговым центром, лишилась централизованного комплектования литературой, на помощь пришли друзья - щедрые дарители, которые прочитав книги, не оставляют их пылиться дома на полках, а дают возможность почитать другим. Это семьи Писаревых Е.В. и А. Н.,  Пупышевых В.В. и С.И.,   Семериковых В.В. и В.Н.,   Оноховых И.В. и Н. А.,   Осенниковых  Н.Т. и П.А.,  Писарева Т.Н.,  Кокина О.Н.,  Белоглазова М. И. из Боровицы и Лузская районная библиотека им. В.А.Меньшикова, оказывающая методическую помощь во внутрисистемном обмене книгами.Papulovo 4 08 2

   Шли годы,  менялись задачи библиотеки, её материально – техническая база, но неизменной оставалась цель: приобщение жителей к книге и чтению, воспитание патриотов своей страны. О том, что поставленные задачи в Папуловской сельской библиотеке успешно выполняются, говорит полный зал неравнодушных людей, собравшихся на юбилей с искренними поздравлениями и пожеланиями.

    Papulovo 4 08 8Каждый здесь – талант, поэт или певец, музыкант или даже танцор. Поразили элегантным исполнением «Фигурного вальса»  энергичные и юные душой Людмила Николаевна  Шаверина и Лидия Васильевна Соколова. Прозвучали трогательные песни о библиотеке в исполнении Наталии Рыбаковой, Кузнецовой Ксении и Кузнецова Николая. Валентина Ступина и Любовь Кадученко подарили задушевные и  песни «Сенокосная пора» и  «Дуня», Эльвира  Александровна Шаверина – «Только мы с конем…». Вечер проходил под музыкальное сопровождение баяниста Александра Осташова.

    О необходимости библиотеки на селе и её важной  информационной и просветительской роли говорилось в  поздравлении начальника Папуловского территориального отдела Баевой Натальи Владимировны. Эту тему продолжила Тамара Борисовна Субботина и от лица главы Лузского муниципального округа Л.Н.Беляевой передала приветственный адрес и сообщила, что из бюджета выделены средства на приобретение в фонд библиотеки  30 новых детских книжек.  От управления культуры она вручила Почетную грамоту Г. А.Шавериной, а от Совета ветеранов – В.Б.Ступиной.  Краевед и Почётный гражданин Лузского района Мария Вячеславовна Зимирева,  поблагодарила земляков за помощь в написании  краеведческих изданий и  подарила библиотеке книги «Край ты наш Грибошинский» и «Сторонка Вымская далекая и близкая».

     Добрые и искренние  слова поздравлений, стихи и сценки подарили  коллеги из Вымска, Лопотова, Боровицы и директор Папуловского библиотечно - культурного досугового центра С. Н. Мишутинская, пожелавшие библиотеке многих лет существования и лучших времен, а её заведующей - неиссякаемой энергии, творчества и мастерства.

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской районной библиотеки им.В.А.Меньшикова;
Фото Г.Ширяева, М.Зимирева.

 

Papulovo 4 08 10 Papulovo 4 08 6  Papulovo 4 08 15 Papulovo 4 08 9

Papulovo 4 08 12 Papulovo 4 08 7 Papulovo 4 08 11 Papulovo 4 08 16

Papulovo 4 08 13 Papulovo 4 08 17 Papulovo 4 08 14

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика