Библиотека
Дата и время

Презентация книги А.Мамаевой

«О жизни такой непростой»

 

   20 04 420 апреля в рамках Областных Дней вятской книги в Лузской РБ им. Меньшикова прошла творческая встреча с краеведом, собирательницей местного фольклора А.И. Мамаевой и презентация её книги, а днём раньше такая встреча состоялась в Лальске.

   Ведущая мероприятия Н.А.Токмакова познакомила с биографией Антонины Ивановны Мамаевой (в девичестве – Машановой). Родилась Тоня в деревне Кузьминская, в народе называемой Варжа, здесь прошли её детские и школьные годы. Окончив школу и получив профессию библиотекаря, она три года отработала в родной Аникинской сельской библиотеке, затем переехала в Киров и работала в библиотеках города.20 04 5

   Никогда Антонина Ивановна не теряла связь с  малой родиной. На выходные, на праздники или в отпуск спешила она знакомыми тропками в родную деревню на встречу с родителями, и ставшими такими близкими деревенскими жителями. Именно любовь к деревенскому быту, желание познакомить с жизнью деревни во всех её деталях,  а также знакомство с творчеством Анатолия Кончица, родившегося здесь же, в Аникино, поривело к написанию первых рассказов «Стрепня», «Вечеренька», «Сенокос», «Платочки белые». Затем в 2014 году появилась первая книжка  воспоминаний  «Память возвращает в любимые места», в 2019 году  вышла вторая - «Живу на земле просто». Использование в своих книгах местного разговорного диалекта подтолкнуло Антонину Ивановну к сотрудничеству с творческой лабораторией по диалектному исследованию, существовавшей в то время при Вятском государственном университете. Итогом этого сотрудничества стало появление слов деревни Варжа Лузского района в 8-12-х томах Областного словаря вятского говора. Очень признательна А. Мамаева руководителю лаборатории З.В.Сметаниной, которая оказала большую помощь и поддержку в  литературном творчестве, а так же дорогим землякам, ставшим  и критиками, и почитателями её "немудреного" таланта.

   Презентации предыдущих книг для своих земляков Антонина Ивановна  с огромным удовольствием  проводила в библиотеке. И вот снова появился повод для радостной встречи  - издание в 2022 году книжки воспоминаний и писем «О жизни такой непростой».

  20 04 1 Встреча, проходившая в кругу друзей за чашкой чая, началась с инсценировки – попурри  по рассказам А.И. Мамаевой, в которой Анисья (Патракова Е.Е.) и её кума (Н.В. Лычакова)  на местном разговорном  диалекте обсуждали свои деревенские проблемы.

  Из книги А.Мамаевой "Память возвращает в любимые места": "Давай-ко, Тоня, постираём, всё дожжи идут, дак хоть выстираём, много накоплёно. Я с утра нагрию воды, поставлю два чигуна в печь, большой да маленькой, а с вечера замочим бельё-то в ужахленькой водичке. Никовда не замачивай в горечёй, особенно кровяноё, обязательно застирай в холодной. Замочим всё в разные тазы, да в ванной: белое отдельно, тёмное отдельно. Ну и которо не шибко заношоно, дак и не замачивай, а заношоно, скажем, воротники да зарукавьё у отчовых рубах, всё простирни с хозяйственным мылом. Дивья теперь, лико всяких порошков, дак замочишь и всё отъест".

  Надо сказать, что многие рассказы  Антонины Ивановны пронизаны добрым  юмором и читаются  порой как юморески, да и сама она человек необыкновенно позитивный и доброжелательный, интересно рассказывает деревенские побасенки, вошедшие в её сборники. Очень тёплые слова были высказаны ею  в адрес своих земляков. 20 04 6

   Её рассказ  дополнила Татьяна Вячеславовна Киршина, вспомнив людей, прославивших аникинскую землю. Директор Лузской БИС Надежда Васильевна Лычакова вручила Антонине Ивановне Благодарственное письмо  за содействие в пропаганде книг по краеведению и активное участие в Днях вятской книги. На вечере выступили участники хора «Грёзы» с песней "Российская глубинка", Тамара Борисовна Субботина от управления культуры Лузского района и  Совета ветеранов поблагодарила А.Мамаеву за оптимизм и любовь к родной земле.20 04 720 04 820 04 2

20 04 3

           Подготовила Г.А.Ширяева,библиотекрь информ.-библиогр.работы

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика