Библиотека
Дата и время

Библионочь-2023 «Читаем вместе!»

28 апреля в Лузской центральной библиотеке им. В.А. Меньшикова для читателей и всех желающих вновь прошла ежегодная социальная акция «Библионочь - 2023». Тема акции «Читаем вместе!».

Начало Библионочи положила площадка № 1 - «Островский – 200 лет», которая была посвящена 200-летию со дня рождения классика русской литературы, драматурга Александра Николаевича Островского. Грушина Н.Н. предложила участникам площадки принять участие в игре-викторине «Перевертыши» по названиям пьес автора. После отгадывания названия пьесы зачитывались цитаты из этого произведения, ставшие «крылатыми». Названия многих их 47 написанных отцом русского театра пьес были знакомы, а то, что автор многих цитат и часто слышимых выражений - Островский - для многих было неожиданным открытием.

biblionoch2023 1

Литературно-музыкальная гостиная «Поэзия женской души» (площадка № 2, ведущая – Н.В. Петялина) была посвящена жизни и творчеству талантливой поэтессы Риммы Казаковой. Вечер собрал людей разных поколений. Это говорит о том, что поэзия Риммы Казаковой понятна и доступна всем возрастам. Про Казакову можно сказать и так: «творила – как чувствовала…» Непростая женская судьба Риммы Фёдоровны и творческий мир поэтессы – всё это было представлено зрителям.

biblionoch2023 2

В музыкальной части программы прозвучали песни на стихи Риммы Фёдоровны, которым участники площадки с удовольствием подпевали. Каждый житель нашей страны знает хотя бы несколько строк Риммы Казаковой, так как на ее стихи было написано немало популярных песен («Ты меня любишь», «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Музыка венчальная», «Ариадна», «Игра», «Нет пути назад», «Поздняя женщина» и другие), просто не все знают, кто их автор. Перелистывая музыкальную страницу творчества поэтессы, читатели слушали в аудиозаписи композиции на стихи Риммы Казаковой, вспоминали и сами читали ее прекрасные стихи.

«Оставь печали всяк сюда входящий» - такими словами гостей встречала площадка «Книжное гадание «Тайны моей души». В гадании использовались цитаты известных классиков, таких, например, как философ Омар Хайам, Михаил Булгаков, Пушкин, Есенин, Блок и многих других великих людей. Все литературные гадания построены на выборе случайной фразы из книг – с разными вариациями выбора.

biblionoch2023 3

Гадалка (Г.Г. Заикина) предлагала участнику чётко сформулировать интересующийся их вопрос, несколько раз прокрутить его в мыслях, затем закрыть глаза, пролистать книгу и ткнуть пальцем в любую строчку любой страницы. То, что там прочитывалось, и было ответом на вопрос.

На книжном развале «С пылу, с жару» участники Библионочи имели возможность познакомиться с книжными новинками, поступившими в библиотеку, взять кое-что заинтересовавшее для прочтения.

В комнате краеведения (площадка № 5) гостей ждал увлекательный мастер-класс «Голубь – символ мира и надежды». Любой человек в мире боится войны и хочет быть спокойным за свое будущее и будущее своих детей и внуков, стремится к мирному небу над головой. Это желание понятно каждому. Для его выражения пользуются разными знаками и символами. У многих из нас мир ассоциируется с голубем.

Участники под руководством Н.А. Токмаковой сделали голубей на палочке и по желанию цветок розу в технике «объемное конструирование». Пусть эти птицы напоминают о добре и мире в преддверии прекрасного праздника.

biblionoch2023 5  biblionoch2023 5a

На площадке № 6 было открыто литературное кафе «Книжный гурман». Ведущая Ширяева Галина Анатольевна «угощала» посетителей едой из известных книг. Нужно было угадать, в каком произведении описано блюдо или сюжет употребления пищи, а взамен получить рецепт его приготовления.

biblionoch2023 6

Чего здесь только не было: горячая закуска доктора Преображенского (М. Булгаков «Собачье сердце»), испанская тортилья (Ю. Семенов «Семнадцать мгновений весны»), яблочные галушки (Н.В. Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»), клюквенный пирог от Д. Донцовой, курица «в полёте» от Е. Вильмонт, вино из одуванчиков Р. Бредбери и многое другое.

А закончилась эта «книжная» трапеза чаепитием с ароматными пирогами от Лузского хлебокомбината.

Все участники библионочи получили огромный заряд положительных эмоций, поблагодарили сотрудников библиотеки за такие интересные и познавательные мероприятия.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика