Библиотека
Дата и время

"Когда строку диктует чувство".

Встреча с литературно-поэтическим объединением "Шиповник"

  

Интересное эстетически наполненное  мероприятие прошло в Лузской  центральной библиотеке им.В.А.Меньшикова 5 марта. Директор Лузской БИС05.03.24.7 Н.В.Лычакова поприветствовала всех собравшихся в зале, поздравила с наступлением самого любимого весеннего женского праздника 8 марта и объявила,что сегодня у нас состоится долгожданная встреча с  уже знакомым и полюбившимся нам литературно-поэтическим объединением «Шиповник» Котласского района Архангельской области. Его участники побывали у нас дважды  и всегда отмечали теплый  восторженный прием слушателей, что называется «от сердца к сердцу».

   05.03.24.2Руководитель объединения Валентина Анатольевна Ануфриева рассказала, что «Шиповник» образован на базе центральной районной библиотеки посёлка Шипицыно 17 лет назад и объединяет  10 талантливых, творческих, активных людей, которые умеют радовать и удивлять. За эти годы где только не побывали авторы «Шиповника» с выступлениями! Они уверенно и не без успеха демонстрируют свои литературные способности на районных, областных, всероссийских конкурсах и межрегиональных фестивалях «Солонихинские зори», Земля родная», Фокинский фестиваль. За время существования литературного объединения вышли  коллективные сборники «Родные голоса», «Когда зажигаются звезды».  С третьим из них -  «Роняю капельки души» и познакомились слушатели сегодняшней встречи. В искренних авторских произведениях, представленных в прозе и стихах – восхищение красотой северной природы, озабоченность судьбой русской деревни, любовь к родным местам и близким людям, светлые воспоминания о детстве.05.03.24.0

   Вместе с "Шиповником" первый раз  к нам  приехал мастер художественного слова и актерского мастерства Всеволод Витальевич Бураков из Котласа. Он воодушевленно и артистично декламировал стихи поэтов Николая Рубцова, Велиора Иванова, Ольги Фокиной, Бориса Пастернака, чем задал тон предстоящей встрече.

   05.03.21.4Впервые мы познакомились с творчеством Нины Владимировны Заесковой. Эта удивительная женщина - кладезь  мудрости и оптимизма. В свои 80 лет она активная общественница, 20 лет занимается в хоре ветеранов, увлекается цветоводством, пишет легкие и понятные каждому стихи о северной деревне, о трудном времени военного лихолетья, о женской судьбе. О своей энергичности она с юмором говорит, что прошла хорошую закалку, так как много лет работала начальником пожарной охраны.
Мы, женщины, просты и чутки,
Как в чистом поле незабудки.
Загадочны, таинственны, желанны
И даже, может, чуточку жеманны,
И духом мы всегда сильны.
При встрече искренней любви
Мы развернемся, словно розы,
Во взгляде вспыхнут огоньки.

   Поразила своей зажигательной энергией, разносторонними  творческими интересами: 05.03.24.3рисует, увлекается игрой на гитаре, поёт,  пишет стихи и прозу Людмила Коновалова. Людмила Ивановна, человек, одаренный в плане человеческого общения. Она около двадцати лет работает дошкольным педагогом, логопедом, дефектологом. Как психолог пишет прозу - размышления, которые помогают справляться с депрессивным состоянием. Как дефектолог исправляет не только речь, но и современный  разговорный язык  - пишет фольклорные миниатюры для занятий с молодежью.

  Она продемонстрировала свои способности на аудитории, и спела проникновенные песни вместе со зрителями.  В своей работе  Людмила использует сказкотерапию.  Пишет детские потешки и зарисовки для взрослых ежедневно, так как это помогает для исцеления души всем, кто к ней обращается за помощью.  О себе говорит, что  её исцеляет поездка на любимую родину, общение с родными людьми, вятская речь, которая журчит, как ручеёк. «Возвращаюсь туда, где живет мое сердце», «человек одинок, когда рядом нет Родины», - говорит Людмила Коновалова.05.03.24.5

    Поэзия Галины Подойницыной  искренняя, проникновенная, уже знакома и полюбилась нашим читателям, сама она –любовь и нежность ко всему, что её окружает: к цветочку и каждой травинке, к небу, солнцу, к Богу и людям. В своей лирике она сильна ярким индивидуальным, по-детски добрым, видением окружающего ее мира малой родины:
Над Россией встало солнышко,
В росах травушка купается.
По родной идёт сторонушке, -
В латах солнце отражается,
Богатырь. Всё, как положено:
Булава, шлем на головушке,
Острый меч широкий с ножнами,
Щит, копьё…
Поёт соловушка…
Поле ржи, овёс с пшеницею,
Васильки…
О, Русь бескрайняя!
Ключ с холодною водицею,
И дорога вьётся дальняя…
   Галина Александровна успешно издает свои книги, последние два года не стали исключением. В 2022 году вышло в свет объемное издание в 560 страниц  «У Бога на ладони». Это вторая книга, в которой собраны стихи, написанные по мотивам православных притч, рассказов, воспоминаний и сказок, опубликованных в православной газете Севера России «Вера».  Автор подробно познакомила с интересными разделами книги: «Люди творенье Моё, их люблю», «Молитва солдата», «У краешка поля Любовь и Разлука», «Сказки, святочные истории, сказания» и другими. В книге красной нитью проходит мысль: "Все мы на ладони у всемилостивого Бога, независимо от того, признаём мы это или нет, верим мы Ему или не верим. Он смотрит на нас иногда удивленно, а иногда укоризненно качая головой. Но всегда смотрит на нас с любовью".
Я у Бога на ладошке.
Он всё видит, Он всё знает.
И порой Господь немножко
Вразумляет, наставляет.
Хорошо мне здесь, уютно:
Солнце ласковое светит,
Мир безоблачный и чудный,
Тёплый быстрокрылый ветер…

   Галина Подойницына  пишет не только стихи, но и прозу –  в последние годы  сочиняет детские сказочные истории. В 2023 году  издана  её книжка  «Бабушка  Яга и К», где встречаются современные и вовсе не злые жители бабушкиной избушки: и ступа, и метла, и Водяной, и Леший с Кикиморой. Думается, что и среди детей у автора найдется немало читателей, для которых её книги станут самыми любимыми.

   Подводя итог состоявшейся встречи  можно уверенно сказать, что северная земля – источник вдохновения для творческих людей, общение с которыми  наполняет душу теплотой и светом и приносит радость. Приглашаем читателей в библиотеку познакомиться с  литературным творчеством наших соседей - поэтов и писателей Архангельской области.

Ширяева Г.А., библиотекарь Лузской ЦБ им.В.А.Меньшикова

05.03.24.105.03.24.605.03.24

 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика