Библиотека
Дата и время

 Масленицу величать, Зиму провожать!

                         "Хороший обычай мы не станем менять:
                           Масленицу величать, Зиму провожать!
                           А Весну встречать!"

В последний день Масленичной недели - Прощеное воскресенье - жители поселка Таврический весело и с задором проводили Зимушку-зиму. Праздник получился очень добрым и теплым. В этот день принято просить прощения у всех - у друзей и знакомых, родственников и Бога за совершенные грехи.

Главное традиционное масленичное угощение - блины и ароматный чай из русского самовара - понравилось всем без исключения, и взрослым, и детям. Умелые хозяюшки - тавричанки приготовили очень вкусные и красивые, оригинально оформленные блины  с разными начинками.

Национальные традиции и обычаи представлены в интерактивной фотозоне: русская печь и соответствующие предметы домашнего быта.

maslenica2024 1maslenica2024 6maslenica2024 5

Масленичные забавы также не остались в стороне: пели частушки, плясали "барыню",  водили веселые хороводы, прыгали через костер и скакалку, чтобы прогнать всю "нечисть", походили на "ходулях",  бегали на скорость в мешках, носили воду в ведрах на коромысле. Разыграли масленичный подарок с магическим числом - бусы из сушек к чаю, и, конечно же, обязательно "пекли" блины. А когда пришло время показать удаль молодецкую да померяться силушкой богатырской, встретились "стенка на стенку" с "волшебными" словами "Люблю Масленицу!" и "Жду Весну!", отжимались и поднимали гирю, соревновались в перетягивании каната. Посетила праздник и веселая Мышка - ростовая кукла.

По традиции на прощание сожгли чучело Масленицы, проводив зимнюю стужу с песнями "Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!" и "Прощай, Масленица!".

В ходе праздника прошла благотворительная акция и пополнилась "Копилочка для блинов и блинчиков", полученные средства пойдут на изготовление  блиндажных свечей.

На мероприятии активно работали члены организации "Молодая гвардия". Они отлично провели игровую программу "Широкая  Масленица!",  флешмоб "Двигайся! Замри!".

maslenica2024 2maslenica2024 3maslenica2024 4

Машанова Н.О., заведующая Таврической городской библиотекой им. В.И. Гаврилова.

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика