Библиотека
Дата и время

Презентация книги Е.Н.Чудиновских и В.С.Жаравина

«ВЯТКА ПРАВОСЛАВНАЯ. ВЕК XX» 

  

  19 04 22 019 апреля 2022 года в Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова и  Лальском историко – краеведческом музее в рамках Областных дней вятской книги прошла презентация книги «Вятка православная. Век XX».

   Авторами книги  являются краевед – фотограф, бывший директор Государственного архива социально – политической истории Кировской области  Е.Н.Чудиновских и В.С.Жаравин, краевед, ведущий архивист  Центрального государственного архива Кировской области.  Более 20 лет назад Владимир Сергеевич и Елена Николаевна начали профессиональный и творческий союз, благодаря чему появился не один десяток изданий по истории Вятского края.

   Новая книга «Вятка православная. Век XX» посвящена  религиозной тематике и содержит три раздела: «Государство и церковь», «Из истории вятских монастырей», «Репрессии в отношении служителей церкви». Владимир Сергеевич, присутствовавший на встрече, очень интересно рассказал о процессе создания книги и раскрыл её содержание.

   Уникальна она тем, что использованы документы бывшего партийного архива, долгое время засекреченного,  и основная масса историков эти документы в руках не держала, поэтому издание получилось эксклюзивным. От общеизвестных фактов, таких как процесс отделения церкви от государства, изъятие церковных ценностей,  массовое закрытие и разрушение очагов православия,  В.С.Жаравин перешел к частным событиям. Александро - Невский собор в Вятке

   В книге рассказывается о том, как в начале прошлого века в Вятке был снесен удивительный памятник архитектуры – Александро-Невский собор, построенный по проекту знаменитого архитектора Витберга,  в точности воспроизводящий  храм Христа Спасителя в Москве. 19 04 22 1В.Жаравин уделил большое внимание роли монастырей в Вятском крае, которые выполняли ещё и ремесленно - образовательную функцию; при монастырях открывались живописные, швейные  и другие мастерские, куда отдавали девочек из многодетных семей с 12 лет, а после совершеннолетия они решали сами: остаться им в монастыре или продолжить мирской путь. 19 04 22 2Жизнь некоторых вятских священнослужителей, пострадавших за веру, например, Михаила Тихоницкого, превратилась в Житие́, а благодаря вятскому художнику – архитектору И.А.Чарушину часть исторических церковных ценностей была сохранена в краеведческих музеях до наших дней – такие документальные факты приводятся в книге.

   Как отметил Владимир Сергеевич, завершая свой рассказ: «книга получилась немного грустная». Авторы решили  привнести благостное настроение фотографиями действующих и восстановленных храмов Кировской области. Так как  Елена Николаевна прекрасный фотограф и сделала огромное количество фотографий вятских храмов, то её работы  и украсили издание.

   Владимир Жаравин  от лица авторского коллектива выразил благодарность за консультативную помощь  руководителю миссионерского   и молодежного отделов Вятской епархии протоиерею Андрею Лебедеву и  областной научной библиотеке им. А.И.Герцена за подготовку издания к печати.  «Вятка православная. Век XX » представлена на областной выставке «Вятская книга года - 2021» и лидирует в номинации «Лучшее научно – документальное издание».

    19 04 22 5На встрече  в Лузе присутствовала Людмила Николаевна Беляева, глава Лузского муниципального округа. Она поблагодарила  Владимира Жаравина за информативный рассказ и  ценный труд, который будет полезен  подрастающему поколению как образец сохранения нематериального исторического наследия.

  Читатели  библиотеки были рады встрече с автором и выразили желание приобрести книгу в личное пользование. Всех заинтересовавшихся мы приглашаем в районную библиотеку  познакомиться с изданием «Вятка православная. Век XX».

Г.А.Ширяева, библиотекарь ИБр Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

19 04 22   19 04 22 6   19 04 22 7

19 04 22 4   19 04 22 8   19 04 22 9

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика