Библиотека
Дата и время

День новой книги в библиотеке

Поступление новых изданий в любую библиотеку всегда событие радостное. Так и для Таврической городской библиотеки им. В.И. Гаврилова, ее читателей и пользователей пополнение книжного фонда стало ярким моментом – в апрельские дни в библиотеке прошел «День новой книги». В программу дня вошли: книжная выставка-знакомство «Читаем новинки», обзор-информация «Библиотека предлагает», беседа-обсуждение читателей «Я рекомендую для чтения».

2022 den novoi knigi

Пользователи познакомились с новинками литературы разных жанров, и каждый посетитель нашел для себя что-то интересное и необычное, то, с чем не знаком был раньше. Краткий выбор некоторых читателей был таков:

Татьяна Васильевна Русанова предпочитает «фэнтези» и приключения, поэтому ее выбором из новинок был автор Джеймс Роллинс с книгой «Убийцы смерти» - фантастический роман-триллер. Ранее она уже была знакома и с другими его произведениями. После прочтения книги Татьяна Васильевна поделилась своим мнением: «Действие романа захватывает не с первых страниц, прошлое переплетается с настоящим, но чем дальше читаешь, тем больше увлекает происходящее, сюжет становится все более динамичнее и скучное описание превращается в боевик. Рекомендую к прочтению».

Достаточно серьезно относится к чтению и выбору книг Марина Васильевна Ветошкина. Предпочитает литературу, с которой можно подумать и поразмышлять, чему-то в жизни научиться, сделать выводы. Авторы Татьяна Алюшина с новым романом «Неправильная невеста» и Олег Рой и его остросюжетная книга «Запасной козырь», по ее мнению, как и всегда оказались на высоте, в очередной раз не разочаровали читателя. «Развитие действия не затянуто, лишних и ненужных отступлений от основной линии сюжета нет, красивые характерные герои, каждый со своими особенностями, неожиданная развязка. Почитайте, о потерянном времени, думаю, не пожалеете», - советует Марина Васильевна.

Молокова Нина Георгиевна – читатель вдумчивый, со своим объективным, всегда обоснованным, мнением. Обязательно поделится своими впечатлениями о прочитанном, стремится к тому, чтобы прочесть большинство произведений данного автора. К тому же, она отличный рассказчик: проанализирует и даст свою оценку каждому герою и ситуации, найдет те или иные причины происходящему действию на страницах книги, переживает успех и неудачи главных героев. Ее эмоциональные отзывы вызывают желание немедленно взять все книги и тут же прочесть. Очень часто перечитывает любимых авторов Веру Колочкову, Дарью Дезомбре, Татьяну Веденскую, Олега Роя, Екатерину Вильмонт, Татьяну Алюшину, чтобы вновь встретиться и погрузиться в мир героев их книг. В этот раз трудный выбор «с чего начать?» был сделан в пользу Александры Мироновой «Подарки госпожи Метелицы» и Марии Метлицкой «Три женщины в городском пейзаже». Подзаголовки книг «уютный роман» и «уютная проза» на первый взгляд обманчиво располагают к легкому, ни к чему не обязывающему чтению, но на страницах поднимаются довольно-таки серьезные извечные вопросы о жизни, любви, семейных ценностях. Оценка Нины Георгиевны новинок: «В жизни часто случаются ситуации, где очень важно какой выбор ты сделаешь, как ты поступишь, от этого и будет зависеть твое будущее. Очень часто думаешь, почему персонажи так делают, почему автор придумывает им трудности, испытания? Но книжные истории, в основном, берутся из жизни - где-то, когда-то, с кем-то все это возможно уже происходило, поэтому все воспринимается реалистично, задумываешься о том, что нужно уметь радоваться и ценить простые моменты жизни. Открываешь книгу и полностью погружаешься в чтение, не замечая, как быстро летит время. Вы еще не читали? Обязательно читайте, не сомневайтесь, очень поможет и научит главному – никогда не сдаваться и в любых обстоятельствах оставаться человеком!».

Другие авторы из этого поступления, такие как Борис Акунин, Наталья Миронина, Маша Трауб, Наталья Андреева, Людмила Мартова и их книги ждут своего читателя.

Фонд библиотеки пополнился и несколькими детскими изданиями, с которыми в этот день познакомила пользователей-детей выставка-рекомендация «Знакомьтесь, новые книги!». Мини-опрос «Что я люблю читать?» помог выяснить предпочтения детей в чтении. Из серии «Золотая классика – детям» в библиотеке появилась книжка Александра Бруштейна «Дорога уходит в даль…», серия «Внеклассное чтение» представлена Владиславом Крапивиным «Оруженосец Кашка». Дети смогут познакомиться и с современными авторами Андреем Жвалевским и Евгением Пастернак. Их повесть-сказка «Бежим отсюда!» никого не оставит равнодушными.

Также детский фонд библиотеки помогли пополнить пользователи Богданова Т.В., Плюснина Н.Е., Трухина С.Н.: передали в дар книги и подписку на газету «Ставроша», журнал «Почемучкам обо всем на свете».

Чтение книг – это не только удовольствие и далеко не пустое препровождение времени, но и большой эмоциональный и душевный труд. Книги заставляют нас думать и анализировать, правильно мыслить, помогают развивать восприятие окружающего мира и делать правильный выбор в трудных ситуациях. И пусть чтение всегда будет только в радость и с удовольствием. Побольше нам интересных, полезных новинок в книжном море и почаще новых поступлений в библиотеку!

Н.О. Машанова, зав. Таврической городской библиотеки им. В.И. Гаврилова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика