Библиотека
Дата и время

22 апреля - День Земли.

22 апреля весь мир отмечает Международный День Земли. Этот день – напоминание всем её жителям о том, что надо беречь и сохранять красоту нашего общего дома. В 1990 году день Земли решили отметить во многих странах, и экологическая акция стала действительно международной, потому что в ней было задействовано около 200 млн. человек. Россия стала активным участником празднования с 1992 года.

22 04 eco vistavka1В читальном зале Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова работает книжная выставка "Человек. Природа. Экология". Читатели могут ознакомиться с тематической литературой, рассказывающей о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, сохранении флоры и фауны.

В первом разделе выставки «Сохранить природу - спасти землю» представлена познавательная литература – энциклопедии, справочники, благодаря которым можно заглянуть в удивительный и таинственный мир морей, океанов, рек и озер, познакомиться с миром растений и лекарственных трав.

Губительные для людей и окружающей среды последствия изменения климата, которые являются или могут являться результатом человеческой деятельности. Что ждет человечество? Об этом можно прочитать в книге «Озонные дыры и гибель человечества».

Книги второго раздела выставки «Мир живой природы» откроют перед читателями разнообразный животный мир планеты. В книгах серии «Мир животных», много любопытных фактов из жизни наших друзей – животных и птиц. А «Красная книга РСФСР» расскажет об исчезающих видах. В этом же разделе можно узнать о редких видах растений, прочитав книгу «Редкие и исчезающие растения».

22 04 eco v1История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия её с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научаться бережно относиться к природе, они погубят себя. «Земля – всего лишь бесконечно малая частица Вселенной, но только на ней одной из всех обследованных человеком планет есть жизнь. А если так, то нам нужно очень стараться, чтобы природа нашего общего дома не просто сохранялась, а становилась всё изобильнее и краше».

Сейчас пришло время осознать, что наша планета — своеобразный космический корабль, у которого есть всё для долгого функционирования, но, к сожалению, мы не можем сделать остановку и пополнить ресурсы, поэтому их нужно беречь. Загрязняя реки, вырубая леса, мы ухудшаем качество воздуха, уничтожаем флору, фауну и приближаем гибель планеты.

Факты и цифры

• Ежегодно планета теряет 4,7 миллиона гектаров леса — площадь, превышающая территорию Дании.

• Здоровая экосистема помогает защитить нас от различных болезней. Биологическое разнообразие затрудняет быстрое распространение патогенов.

• Около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

Как яблоко на блюдце,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё исчерпать до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счёт будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ.

Не то Земли не будет

У каждого из нас.

                                        (М.Дудин)

Г.Г. Заикина, библиотекарь районной библиотеки

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика