Библиотека
Дата и время

Забавы на Кикиморской горе

Конкурсно-познавательной программой «Забавы на Кикиморской горе» по книге Натальи Валентиновны Русиновой «Кикиморские сказки» завершились Областные дни вятской книги в нашей библиотеке (отдел детского чтения и РДЧ Лузской РБ им. В.А. Меньшикова).

25 04 Kikimorskie skazki

С учащимися вторых классов КОГО АУ СШ г. Лузы мы совершили путешествие на Кикиморскую гору. «Кикиморская гора» - это не только сказочная, вымысел автора, но и самая настоящая, она находится у устья реки Хлыновцы и на ней, пришедшие на нашу землю древние новгородцы-ушкуйники решили основать город. Эта гора показалась им хорошим местом для возведения города – она высока, обрывиста, имеет множество водных источников. Люди привезли сюда брёвна для кремля, а утром они обнаружили, что весь заготовленный для строительства лес исчез, оказавшись перенесённым на другое место ниже по течению, на Болясково поле (ныне район Вечного Огня). Говорят, такое случалось несколько раз подряд, пока строители не осознали, что столкнулись с проделками кикиморы. Люди приняли решение не противиться хозяйке здешних мест и заложили город там, где им было указано, на другом холме.

С тех пор повелось в народе поверье, что на этой горе любят озорничать кикиморы. И гору назвали Кикиморской. Позже название это перешло и на городскую улицу, и улицу стали именовать Кикиморская.

Обнаружив следы на полу, ребята собрали их вместе, определили, что они принадлежат озорным кикиморкам из сказки Натальи Валентиновны Русиновой. Ведущая (Н.Н.Мельчакова) рассказала об этой прирожденной сказочнице в третьем поколении, истоках её сказок, о приключениях и весёлых похождениях маленьких и озорных существ – кикиморок, которые вызвали улыбки на лицах детей.

25 04 Kikimorskie skazki 1

Ребята узнали, кто они такие, откуда берутся, чем любят заниматься и чего не любят. Оказалось, это маленькие невидимки, ими становятся непослушные дочки сердитых матерей. Любят они кричать, галдеть, визжать, а могут и заплакать, только это притворство – плакать кикиморы не умеют.

Затем дети приняли участие в весёлых конкурсах, которые предложили кукольные кикиморки Марфутка (С.Н. Момотова), Ненастя (Е.Е. Патракова), Забава (Н.А. Бебенина): изучили кикиморский язык, спели песню, собирали лягушек в корзинки, носили воду на коромысле, помогали кикиморкам пролезть по водосточной трубе, ловили рыбу, вспомнили героинь сказки, отгадав кроссворд и выяснили, чего же они бояться. А ничего не бояться эти бесстрашные девчонки, только – метлы старушек!

25 04 Kikimorskie skazki 2

Кикиморки порадовали детей, устроив эти уморительные конкурсы, а библиотекари их и детей угостили клюквенными пряниками, потому что кикиморки очень любят клюкву!

Молодцы-наши кикиморки, они очень живо, эмоционально исполнили свои роли, а ребята замечательно справились со всеми заданиями!

Мы надеемся, что книга Н. Русиновой второклассникам понравилась, и они захотят познакомиться с ней поближе.

Н.Н. Мельчакова, зав. детским отделом РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика