Библиотека
Дата и время

Спешите делать добро!

Сегодня у Валентины Александровны Осеевой, русской детской писательницы, автора многочисленных рассказов, повестей, романов и стихотворений для детей юбилейный день рождения. Валентина Александровна родилась 28 апреля 1902 года, училась в гимназии, мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей. Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

28 04 Oseeva

В своих книгах она рассказывала детям о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Сама писала пьесы, ставила их вместе с детьми. «Добрая, честная, смелая и по-рыцарски благородная», - так говорили о ней ее друзья.

Валентина Александровна так обращалась к своим читателям:

«Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.

Один раз мама спросила:

– Понравился тебе рассказ?

Я ответила:

– Не знаю. Я о нём не думала.

Мама очень огорчилась.

«Мало уметь читать, надо уметь думать», – сказала она.

С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать».

Члены кружка «Читайка» (ученики 2-х классов КОГО АУ СШ г. Луза) на занятии «Всяк человек по поступкам узнается» учились думать и анализировать поступки героев рассказов В. Осеевой. Отгадывая кроссворд, объясняя значение пословиц, мы нашли ответ на вопрос: «В чём же волшебная сила слов и поступков?»

Ответы детей:

«Она делает людей добрее. А если каждый из нас будет добрее, то и мир будет добрее.»

«В том, что если ты будешь добрым с людьми, то и они с тобой тоже будут добрыми.»

28 04 volshebnoe slovo

«За добро добром и платят, волшебные слова действительно существуют, надо говорить такие слова, чтобы вокруг все дружили между собой.»

«Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям.»

28 04 volshebnoe slovo1

«Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.»

А помогут нам в этом книги Валентины Осеевой!

Н.Н. Мельчакова, зав. отделом обслуживания детей и РДЧ Лузской РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика