Библиотека
Дата и время

«Читаем детям о ВОВ - 2022»

Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в 2022 году проходит в 13 раз, организатор - «Самарская областная детская библиотека».

Час одновременного громкого чтения произведений о Великой Отечественной войне, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов. Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Есть много писателей, которые пережили войну и написали книги о ней.

Акция в Лузской районной библиотеке В.А. Меньшикова стартовала 5 мая.

В читальном зале отдела обслуживания детей и РДЧ учащиеся первых классов КОГО АУ СШ г. Лузы познакомились с военными рассказами писателя-фронтовика А.В. Митяева. Для чтения были выбраны рассказы: «Дедушкин орден», «Серьги для ослика». Дети с волнением слушали рассказы о войне, ведь литература остается одной из основных источников, которая формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений. В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны - почтили минутой молчания.

Chitaem o voine 2022

6 мая к акции присоединились учащиеся 3 «г» и 5 «г» классов КОГО АУ СШ г. Лузы. Военные рассказы А. Митяева понравились детям. Они рассуждали о том, что такое героизм, и согласились, что на войне всякое дело требует мужества.

Chitaem o voine 2022 1

В рамках акции «Читаем детям о войне» для учащихся 8-х классов МОКУ СОШ № 2 г. Лузы был проведён реквием по погибшим «Взрослая трагедия глазами ребенка в романе Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». Роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» был издан в 2006 году. Эта книга сразу привлекла внимание читателей всего мира. Ее перевели на 50 языков! Она получила несколько премий на различных литературных конкурсах.

Chitaem o voine 2022 2

Ученики 8-х «б» и «в» классов познакомились с героями произведения и попытались понять, что хотел сказал писатель всем людям планеты.

Соотнеся судьбы героев с историческими событиями, мы понимаем, что таких мальчиков тысячи, и, возможно, мальчик в полосатой пижаме – это собирательный образ всех детей, уничтоженных во времена Холокоста.

Книга, правдивая и честная, рассказывает о самом страшном, что было в истории человечества – массовом, хладнокровном убийстве, о Холокосте, жертвой которого мог стать любой человек. И эта страшная трагедия показана глазами невинных детей.

Книга учит нас самому важному - вечным ценностям: дружбе, сочувствию, взаимопониманию, родительской любви, быть добрее, светлее душой и мыслями.

Это трагедия, которая не угаснет никогда. Как несправедливо, что за ошибки родителей отвечают дети.

Для учащихся 9 «в» класса МОКУ СОШ № 2 в рамках акции прошёл час размышлений по повести В.В. Быкова «Альпийская баллада».

Chitaem o voine 2022 4

Обсуждение произведения велось по следующим вопросам: «Какое развитие получает в повести традиционная для русской литературы тема любви?», «В какой сцене особенно ярко проявляется дух непокорства?», «Какие ассоциации возникают у вас со словом КОНЦЛАГЕРЬ?». Ребята приняли активное участие в викторине по содержанию книги. В конце мероприятия зачитали наиболее яркие эпизоды из баллады.

Отдел обслуживания детей и РДЧ Лузской РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика