Библиотека
Дата и время

«О детях, о собаках, о войне…»

Участниками акции «Читаем детям о войне» в библиотеке были ученики 3-х классов МОКУ СОШ № 2 г. Лузы.

Ведущая (Н.Н. Мельчакова) открыла мероприятие информацией о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о значении дня Победы.

Для чтения были выбраны небольшие рассказы Веры Евгеньевны Карасёвой, она жила в блокадном городе Ленинграде, очень любила детей и ещё до того, как началась война писала детские рассказы для детей и о детях.

Chitaem o voine 2022 5

Одна из самых знаменитых её книг, про детей, которые пережили блокаду, называется «Кирюшка». Её маленькие герои – это дети, которые жили и умирали рядом, в соседних квартирах, это дети, совершавшие большие поступки, которые не каждому взрослому по плечу.

Рассказ «Кирюшка» читали по отрывкам. Детям предлагали определить дальнейшее развитие событий, но предположения не всегда оправдывались.

О жизни собак в блокадном Ленинграде узнали из рассказа В.Карасёвой «Шарик» и статьи Александра Смирнова «Этот пёс Трезор кормил 4 семьи в блокадном Ленинграде».

Участникам была предоставлена возможность поделиться своим мнением о прочитанном.

В заключении мероприятия почтили память всех погибших минутой молчания.

Chitaem o voine 2022 6

Книги о Великой Отечественной войне нужно обязательно читать и детям, и взрослым, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.

Час одновременного громкого чтения произведений о ВОВ, написанных для детей и подростков, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.

Всего в акции приняли участие 247 человек, проведено 10 мероприятий.

Chitaem o voine 2022 7

Н.Н. Мельчакова, зав. отделом обслуживания детей и РДЧ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика