Библиотека
Дата и время

Акция «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!»

77 лет назад наш земляк, житель Слободского района боец Красной армии Григорий Булатов водрузил знамя Победы на здание немецкого рейхстага. Учащиеся 7 «г» и 9 «г» классов КОГО АУ СШ г. Лузы присоединились к акции «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!» и познакомились с подвигом нашего земляка.

08 05 2022 akciya

"Путь к рейхстагу лежал через нагромождения, баррикады, через пробоины в стенах, темные тоннели метро. И везде были немцы. Наши бойцы в третий раз пошли в атаку и наконец, ворвались в рейхстаг, вышвырнули оттуда немцев.

Тогда маленький, курносый, молоденький солдат из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей. Он укрепил красный флаг на карнизе и, лежа на животе, под пулями, крикнул вниз солдатам своей роты: «Ну как, всем видно?» И он засмеялся радостно и весело. И хотя немцы опять бросились в отчаянную контратаку и даже заняли первый этаж, наши бойцы, успевшие закрепиться в верхних этажах рейхстага, чувствовали себя хозяевами этого большого обгоревшего здания. Теперь никакая сила не заставила бы их уйти отсюда."

Знаменосцу Победы.

Май сорок пятого… Берлин… Рейхстаг…

Земляк наш Булатов поставил там флаг.

На крышу Рейхстага он первым взобрался,

Чтоб красный там флаг на ветру развевался.

Флаг водрузил, своей жизнью рискуя,

Флаг победы народа, знак паденья фашизма.

Гордо флаг тот алеет, хоть промчались года.

Мы Булатова подвиг будем помнить всегда.

Слава Григорию Булатову! Слава народу-победителю!

                                                                                               Черенева Анна

С.Н. Момотова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика