Библиотека
Дата и время

 Из чего состоит библиотекарь?

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

  

   27mayИз чего же складывается умение библиотекаря, его профессиональное мастерство? Конечно, это сплав знаний, полученных в учебном заведении плюс опыт, индивидуальные особенности и наклонности человека, его любовь к  выбранной профессии. Успех в библиотечной работе определяется тем, насколько библиотекарь интересен как личность, насколько он обладает умением педагога, психолога.

   Все эти качества  выявил  районный конкурс профессионального мастерства  «Библиотекарь с фантазией и выдумкой», который прошел 26 мая, накануне  Общероссийского дня библиотек в Лузской районной библиотеке им.В.А.Меньшикова .

   В конкурсе участвовали: Веселова Людмила Ильинична, заведующая Христофоровской сельской библиотекой, стаж работы 35 лет; Чебаевская Екатерина Ивановна, заведующая Покровской с/б им. В.Ф. Козлова, стаж работы 21 год; Глушко Зоя Витальевна, библиотекарь Лальской детской библиотеки им. Павлушковых, стаж работы 20 лет; Шевнина Людмила Алексеевна, заведующая Боровицкой с/б им. Н.И.Власихина,стаж работы 6 лет.26 05 1

   Конкурсантам  было предложено выполнить  4  задания:  подготовить визитную карточку, используя фото, видео – аудио материалы рассказать о себе и своей работе, мечтах и планах на будущее;  дать рекламу библиотеки и убедить стать читателем; ответить на вопросы блиц – турнира по профессиональной деятельности;  провести  элемент массового мероприятия с читателями по произвольной программе.

   Участницы конкурса смело взялись за дело и показали  свои профессиональные навыки убеждения, коммуникативные способности, индивидуальный творческий стиль  и владение IT-технологиями.26 05 4

   Диплом 4-й степени получила Зоя Витальевна Глушко, которая  считает, что в своей работе  очень важно уметь любить детей, уважать в каждом из них личность, создавать условия для их творчества и развития. Зоя Витальевна показала умение  увлечь маленького читателя полезным чтением.

   3-е  место в конкурсе заняла Веселова Людмила Ильинична. Она представила  свою библиотеку как единственный социально – культурный центр, стремящийся охватить все сферы жизни односельчан, провела психологический тренинг. Людмила Ильинична показала, что  библиотекарь на селе – главный распространитель информации, обладающий не только  основными профессиональными обязанностями, но еще и хороший хозяйственник.

   2-е место досталось Чебаевской Екатерине Ивановне, которая в  совершенстве  владеет техникой работы с читателями  разных возрастных групп, обладает множеством талантов и увлечений, проводит неординарные театрализованные представления, костюмы к которым шьет сама. Она показала  новые формы работы  с книгой, умение привлечь к чтению  и владение компьютерными технологиями на высоком  уровне.  По всем заданиям  конкурса ею были самостоятельно подготовлены увлекательные видеоролики для зрителей.26 05 3

   1-е место в конкурсе по количеству баллов присуждено Шевниной Людмиле Алексеевне. Стаж её работы  в культуре  пока невелик, но она доказала, что  находчивый, уверенный в себе, коммуникабельный и инициативный человек может освоить  новую профессию в любом возрасте  и стать  настоящим профессионалом.26 05 2

   Итоги конкурса подвела председатель жюри начальник Управления культуры Лузского муниципального округа  Чикучева Марина Серафимовна. Она поздравила библиотекарей с профессиональным праздником, вручила грамоты Управления культуры  отличившимся работникам и заслуженные награды победителям конкурса.

   Председатель районного Совета ветеранов Тамара Борисовна Субботина сказала теплые слова в адрес ветеранов культуры, приглашенных на вечер, а Владимир Пластинин и Валентина Попова подарили  музыкальный подарок.
26 05 5

 

Г.Ширяева, библиотекарь инфором.-библ.работы Лузской РБ им.В.А.Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика