Библиотека
Дата и время

 

Библиотека в лицах.

Много на свете профессий. Все они разные, но каждая необходима, каждая нужна людям. Библиотекарь. Какой он, современный библиотекарь? Предлагаем вашему вниманию размышления тех, кто трудится на благо читателей, кому не безразлична судьба читающего жителя нашего района.

В БИЦ-Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова работают профессионалы своего дела, шагающие в ногу со временем. В отделе обслуживания взрослых читателей слегка слышится шелест страниц, спокойный голос библиотекаря, советующий выбрать ту или иную книгу, неспешные шаги между стеллажами. Идет большая и кропотливая работа: подбор литературы по заявкам, выдача книг, учет изданий, расстановка книг, подготовка выставок, обеспыливание книжного фонда.

Grushina NN 1О своей работе рассказывает Надежда Николаевна Грушина, заведующая отделом.

- Сколько лет вы посвятили профессии библиотекаря и что вам больше всего нравится в вашей работе?

Я работаю в библиотечной сфере 29 лет. Начинала свою трудовую деятельность еще со школьной скамьи.

- Почему выбрали эту профессию?

Любила читать в детстве, люблю и сейчас. Неограниченный доступ к книгам.

- Расскажите о своем обычном рабочем дне? О работе вашего отдела?

День обычно начинается с подсчета итогов работы предыдущего дня, если нет чего-то срочного, первоочередного. С просмотра плана работы: подготовка мероприятий, сценариев, презентаций, распределения между сотрудниками работ, обсуждения технических моментов работы, совместная работа с фондом.

- Охарактеризуйте вашего читателя, какой он?

Наш читатель, в основном, доброжелательный, не очень притязательный, многие приходят в библиотеку не только за книгами, но и пообщаться. Бывают и такие, которые хотят что-то «эдакое», чего у нас нет. Таким читателям и радуешься, и побаиваешься, что бы такое ему предложить, чтобы не ушел с пустыми руками и остался доволен. К сожалению, мало читателей юного, молодого и среднего возраста.

- Вы за библиотеку в её традиционном укладе или все же в современном?

Традиционный уклад уже поменялся лет 20 назад, когда в работу вошли компьютерные технологии, но и отказываться от истинного назначения библиотеки, от непосредственного общения библиотекаря с читателем тоже нельзя.

- Какой вы видите библиотеку через 5 лет?

Много книг самой разнообразной тематики, газеты и журналы на любой интерес… Библиотека обеспечивает свободный доступ к любой информации, как через традиционные бумажные источники, так и электронные. Есть комфортные места для чтения книг, газет и журналов, для общения, возможность работать с информацией на компьютере.

- Ваша любимая книга? Или назовите топ 3 самых любимых книг.

Любимых нет, есть особенно запомнившиеся: М. Семенова «Волкодав» (в 5 книгах), Д Рубина «Наполеонов обоз», Зендкер « Искусство слышать стук сердца», «Сердце, живущее в согласии», Б. Акунин.

- Современный писатель? Кого бы вы выделили и почему?

Д. Рубина. Пишет красиво, сильно, мощно, не стандартно.

- Какой Вы видите Вашу профессию в будущем?

Редкой.

Plyusnina LYuЛальская городская библиотека им. И.С.Пономарева - старейшая библиотека района. Здесь всегда работали и продолжают трудиться мастера своего дела, люди увлечённые и умеющие увлечь других.

Познакомимся с заведующей этой замечательной библиотеки Людмилой Юрьевной Плюсниной.

- Сколько лет вы посвятили профессии библиотекаря, и что вам больше всего нравится в вашей работе?

40 лет. Нравится общение с читателями, атмосфера библиотеки, чтение, общение с книгой.

- Почему выбрали эту профессию?

С детства любила читать, нравилось бывать в библиотеке, примером для меня в работе в плане общения с читателем стала Валентина Степановна Бузунова.

- Расскажите о своем обычном рабочем дне?

Мой рабочий день состоит с изучения и подготовки документов, отчетов и очень малая часть из того что нравится - непосредственного общения с читателями и проведения интересных мероприятий.

- Охарактеризуйте вашего читателя, какой он?

Нравятся читатели любопытные и думающие. Конечно, все читатели разные, но рады мы всем, кто приходит за книгой или информацией.

- Вы за библиотеку в её традиционном укладе или все же в современном?

Хорошо бы идти к новому, сохраняя лучшие традиции, и, конечно, бумажные книги.

- Какой вы видите библиотеку через 5 лет?

Современной и комфортной для читателей и работников, интересной, и по-прежнему душевной в плане общения.

- Ваша любимая книга? Или назовите топ 3 самых любимых книг.

Из зарубежных нравится Джек Лондон и О. Генри, из российских - Владимир Ситников, Алексей Иванов, Борис Акунин – серия о Фандорине.

- Современный писатель? Кого бы вы выделили и почему?

Нравится Борис Акунин, очень познавательно, Наринэ Абгарян – за ее любовь к землякам и своей родине, Ирина Богданова – за чувства, которые пробуждают ее книги.

- Какой Вы видите Вашу профессию в будущем?

Нужной.

- Считаете ли вы свою профессию современной?

Да. Воспитание на лучших мировых произведениях литературы всегда должно быть! Иначе…

- Помните ли Вы свой первый рабочий день?

Нет. Помню много интересных, порой сложных рабочих дней, за все благодарю моих наставников в работе Пелевину Раису Анатольевну, Гондюхину Валентину Валентиновну. Огромное им спасибо.

Подведем небольшой итог. Работа библиотекаря очень многогранна. Быть библиотекарем - это значит удивлять, выдумывать, творить, искренне сопереживать, быть активным и интересным.  Быть библиотекарем -  это жить в профессии. Быть библиотекарем - это значит любить тех  людей, ради которых существуют библиотеки - это читатели. Ведь читатель и библиотека - связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Немаловажным  в библиотеке являются и книги, литература, информация. В какой бы форме она ни была бы представлена – книжной, электронной, виртуальной. Я не знаю людей, которые не хотели бы читать, но бывает трудно найти «свою книгу». Поэтому, чем больше и разнообразнее фонд, чем в более разнообразных формах находится в нем информация, тем больше будет читателей, тем эффективней будут работать библиотеки. К сожалению, культура чтения утрачивается. И наша забота – привлекать Читателей в библиотеку. Библиотека - это не только книги, но и место отдыха, саморазвития, получения информации, семейного досуга. Обидно бывает, когда спрашивают: «А, что, разве еще кто-то ходит в библиотеку, когда все можно прочесть в интернете?» И приятно видеть их удивление, когда им рассказываешь о современных возможностях библиотек. А библиотекарем может стать… нет, не любой и не каждый, а могут быть совершенно разные люди, которые любят книги и хотят работать.

Читайте больше, читайте с нами!

Подготовила Н. Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика