Библиотека
Дата и время

 

"Испытание силы духа и силы веры".

Книги о Великорецком крестном ходе.

 

BakinБакин, В. С. На Великую... Великорецкий крестный ход : документальное повествование / В.С. Бакин. – Киров : Кировская обл. типография, 2013. - 317, [2] с.
В настоящем издании автор обратился к сложному и многогранному духовному явлению в жизни православной Вятки – Великорецкому Крестному ходу. Сам в течение ряда лет являясь непосредственным участником этого грандиозного события, Виктор Бакин глубоко её прочувствовал и смог донести до читателя ту могучую духовную силу, которая исполняет паломника, шествующего с молитвой за чудотворным образом Святителя Николая на реку Великую. Книга может стать верным другом, помогающим глубже проникнуть в атмосферу благодатного молитвенного дела крестноходцев, соприкоснуться с историей родного края, почувствовать себя сопричастным к  этому могучему духовному явлению русского православия.

Velikoreckaya ikonaВеликорецкая икона Святителя Николая. История и современность / А. Балыбердин [и др.]; [под общ. ред. митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа]; рис. Т.П. Дедовой, Л.Б. Безверховой. - Вятка [Киров] : Буквица, 2008. - 302 с.: цв.ил.
К 625-летию православной святыни Вятской земли вышло подарочное издание с редкими фотографиями, опубликованными впервые. Авторский коллектив в составе протоиерея, кандидата исторических наук Александра Балыбердина, А.Дудина, о.Тихона (Меркушева), О.В. Крупиной, О.В.Безверховой, С.А.Черкасова  раскрывает историю иконы Великорецкого Святителя Николая и историю крестного хода на реку Великую, который никогда не рассматривался как некое социальное или официальное событие. Это исключительно народное явление. Данная книга – плод труда науки и Церкви, ценный научный сборник, оформленный необычно: открывается книга, как врата, и сразу - образ Святителя Николая.  И это - словно  дверца в тему православия.

Velikoreckii krestnyi hodВеликорецкий крестный ход. Россия - Вятка. XIV-XXI века : [фотоальбом] / Авт. - сост. И.В.Папырин ; авт. текста А.Балыбердин. - Киров : Издательский дом Крепостновъ, 2012. - 222 с.: ил.
Книга посвящена древней духовной традиции, зародившейся на Вятской земле более 600 лет назад. На форзаце – карта пути паломников. Книгу открывает знакомое вятчанам изображение – список Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца (XVII в.), который хранится в Никольской надвратной церкви Успенского Свято-Трифонова монастыря города Кирова.
Листая книгу, мы вместе с паломниками совершаем многотрудный путь длиною в несколько дней по дорогам и бездорожью, по полям и перелескам, лугам и бурелому в любую погоду.
Создатели книги знакомят нас с населёнными пунктами, через которые уже много веков идёт Великорецкий крестный ход: Вятка, Макарье, Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово, Великорецкое, Медяны, Мурыгино, Вятка. Краткая историческая справка о каждом из них возвращает к событиям давно минувших лет.
Эта книга-альбом для ума, для души, для пытливого взгляда.   В ней представлены фотоработы Владимира Вишневского, Сергея Лобовикова, Тамары Рыловой, Сергея Склярова, Станислава Шаклеина.

 Krupin2Крупин, В. Н. Крестный ход: повесть / Владимир Николаевич Крупин. - Вятка [Киров] : [Б.и], 2010. - 62, [1] с.
Документальная повесть  вятского писателя,  лауреата Патриаршей литературной премии, Почётного гражданина Кировской области Владимира Крупина, постоянного участника Великорецкого крестного хода рассказывает о том, как возрождались традиции паломничества на реку Великую с 60-х годов прошлого столетия.
Трудности, они же и радости долгого пути на Великую в 1993 году, разговоры на стоянках, душевный трепет переживаний паломников - все подмечает писатель. Читая, мы ощущаем  атмосферу первых (после возрождения) крестных ходов, которые уже отдаляются от нас и становятся историей. Позднее, вспоминая страшные события осеннего путча в стране, Крупин пишет: «…если бы летом не было крестного хода, то весь 1993-й год был бы окрашен в чёрное».

 Krupin1Крупин, В. Н. Великорецкая купель : повесть / Владимир Николаевич Крупин. - Вятка [Киров] : [Б.и.],  2011. - 92, [3] с.
Очередная повесть Владимира Крупина, рассказывает о судьбах людей, сохранивших традиции паломничества на реку Великую в суровые времена гонений. Мы прослеживаем нелегкую судьбу Николая Ивановича, пожилого уже человека, много лет пробывшего в тюрьме за свои убеждения, его жены Веры, а заодно и всех родственников, оставшихся в родной деревне.
Писатель осуждает тех, кто препятствует паломникам в исполнении их молитвенного долга и показывает, как велика сила веры. Она способна поднять больного с постели, осенить его ярким светом, и дать силы совершить, может быть,  последний свой путь к месту величайшего чуда – обретения иконы св.Николая.

Perestoronin MolitvaПересторонин, Н. В. Молитва о Святой земле / Николай Васильевич Пересторонин. - Вятка [Киров] : Дом печати - Вятка, 2007. - 221, [2] с.

«Молитва о Святой земле» - книга, которая рождалась в пути. Начинался он еще в 90-х, когда автор впервые стал участником Великорецкого крестного хода.
В главе «Великорецкий посох» автор делится своими размышлениями о духовности и православии. «Как же я много терял, по немощи ли, по незнанию или в силу иных причин, отставая от этого молитвенного строя, без которого и ход не ход, и шествие не шествие. Что еще подкрепит в пути, какое снадобье снимет усталость, как не молитва, как не акафист или тропарь? Что объединит нас, таких разных?»… Почему тысячи людей ежегодно, в июне, отправляются на реку Великую, что ищут и находят там? На эти вопросы автор находит и дает ответы.

 Perestoronin BudemПересторонин, Н. В. Будем как свечи/ Николай Васильевич Пересторонин. - Вятка [Киров]: Кировская обл. типография, 2012. – 256 с.:ил.                 
Это - четырнадцатая книга лауреата премии Правительства России и Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, заслуженного работника культуры России Николая Васильевича Пересторонина.
С давних времен паломничество по святым местам было одним из видов духовного подвижничества. Бог все дает по силам : и испытания, и радость встречи.  Вот и вятскому писателю выпала радость встречи с древними храмами и монастырями на Леонидовой Усть-Недуме, в Дивеево,  в Оптиной пустыни, в Шамордине,  в Пскове и Арзамасе, на Святой земле, в Черногории и Италии. В основу книги легли путевые заметки, рассказы и эссе, личный опыт обретения духовных и нравственных сил, понимания истории православия. Глава «Из милой Вятки» посвящена Великорецкому крестному ходу 2010 года.

Leri olmsХолмс, Л. Россия. Странная земля и её загадочные люди. Записки американца, пожившего в Вятке и других городах российских /Лэрри Е. Холмс ; перевод Константина Новикова. – Киров : Дом печати - Вятка, 2003. – 127с. 
 Доктор исторических наук, профессор факультета истории университета штата Южной Алабамы США  Лэрри Юджин Холмс более  двух десятилетий посещал СССР, затем Россию для изучения социальной истории. Для того, чтобы достичь максимальной достоверности в своих публикациях, он искренне пытался понять Россию личным участием в разнообразной реальной жизни. С целью постижения основ духовной жизни православных россиян он регулярно посещал богослужения и принял участие в Великорецком крестном ходе в 2001 году, совершил обряд крещения.На свой вопрос: зачем люди идут, изнуряя себя,  в многодневный трудный крестный ход? он  дал ответ: «Крестный ход – еще одна попытка сохранить Россию как святое место в этом мире и за его пределами, утвердиться в мысли, что Господь не оставит Россию».

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика