Библиотека
Дата и время

 "Подари мне прогулку по городу"

Под таким лирическим названием прошло занятие краеведческого клуба «Свои, вятские. Своё, лузское» в Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова, посвященное очередному Дню рождения города Лузы. Участники встречи «прошлись» по улицам нашего города, где увидели и узнали много интересного.

Началась прогулка с небольшого экскурса в историю города, которую предложил В.И.Нечаев. «Когда-то, сейчас даже трудно представить, что лет сто пятьдесят на месте современного города было пустое место, даже ни одной деревушки по окраинам не было – вспоминает Валентин Иванович, автор книги «Луза: очерки истории станции, поселка, города». - Но в связи принятием решения о строительстве железной дороги Вятка - Котлас, судьба лузских земель изменилась. После проведения изыскательских работ строительные работы на трассе от Вятки до Котласа начались сразу в нескольких местах. Сначала прорубили по местам будущей дороги просеки по лесам. Приходилось срывать землю (вручную лопатами и отвозить на тачках в сторону). Привлечение рабочей силы требовало возведения бараков для рабочих, дома для служащих и тех, кто занимался обслуживанием железной дороги, казармы (которые впоследствии использовались как общежитие), деревянные складские помещения предприимчивых купцов из Лальска, деревянный вокзал, водонапорная башня. Так постепенно из пустыря стал вырастать современный провинциальный город на реке Лузе». 

  На жизнь любого города влияют исторические события, происходящие в нем, складываются свои неповторимые очертания и особенности. У каждого человека есть своя биография, так и у каждого строения было и есть свое историческое предназначение. Вместе с сотрудником Лальского историко-краеведческого музея С. Н.Логиновой участники встречи продолжили виртуальную прогулку по городу конца 19 середины 20 веков по сохранившимся старинным фотографиям, посвященные интересным местам города. «Первые здания, построенные на станции, были не только для технических нужд, это были и жилые помещения для рабочих (как уже ранее упоминалось) их возводили по типу казарменных сооружений. Спальные места располагались в два, а то и в три этажа. Одно здание располагалось на левом берегу реки (в районе 4-й биржи), а другое на правом берегу реки (в районе старой нефтебазы). Неподалеку от этого здания, сохранилось еще одно бывшее железнодорожное помещение. Назовем его так же как оно подписано фотографии хранящихся в «альбоме Павлушковой», «дом инженера Н.Н.Ипатьева», главного инженера строительных работ по возведению железнодорожного   полотна.   Его дом, выполненный буквой «Г», разделен на две половинки - «жилую» и «рабочую». 

Совершая прогулку по городу, экскурсанты заглянули на улицу Пролетарскую, где располагался двухэтажный дом Ивана Медведчикова, объединяющий жилое помещение и контору. К сожалению, утрачено здание магазина райпо по ул. Пролетарской, в котором Иван Медведчиков содержал магазин.   Завернув на Набережный переулок, напротив почтового отделения, зрителям предстал «Дом с мезонином» братьев Булдаковых. На фотографиях сохранилось утраченное здание бывшей музыкальной школы по ул. Ленина, помещение также принадлежало братьям Булдаковым. На улице Ленина сохранился дом одного из первых жителей города, управляющего маслозаводом Леонида Павловича Рогозина.

Участники встречи с ностальгией вспоминали здания, где они находились и что в них располагалось.

В 20-е годы станция преобразовалась в поселок, в 1944 году поселок получил статус города.  А в 1965 году Луза стала административным центром района.

Все эти перемены требовали большого строительства.Строились жилые дома, образовательные, лечебные, культурно - досуговые учреждения, учреждения социальной сферы, магазины. В середине 60-х годов город получил первый генеральный план застройки. Дальнейшую экскурсию по городу продолжили Булатников Анатолий Федорович, Коковин Василий Васильевич, которые в разные годы занимали должность главного архитектора города и района.

Вагин Василий Алексеевич рассказал о том, что очень много объектов на территории крупного лесопромышленного завода и в городе, было возведено при активном и непосредственном участии строительно - монтажного управления №32. Так появились каменные жилые дома на улице Пушкина, Заводская, панельные дома по улице Победа, построили базу ОРСа, новое здание железнодорожного вокзала. Новое каменное двухэтажное здание получила центральная районная больница, аптека. Администрация города заботилась о своих жителях, создавая современные условия для проживания. При содействии Лальской ПМК в городе появились первые высотки - «пятиэтажные дома».

 Несмотря на трудности, развивающийся промышленный город преображался. По словам Ивана Михайловича Ципилева, который до недавнего времени занимал должность заместителя главы администрации Лузского городского поселения, со вступлением в действие закона о местном самоуправлении администрации города приходилось сохранять и благоустраивать то, что досталось нам от прежнего поколения. Тем не менее, при дефицитном бюджете удалось провести водопровод и построить новую котельную по ул. Заводской, пустить в эксплуатацию новую котельную по улице Октябрьской, приобрести светильники для уличного освещения, отремонтировать дорожное полотно некоторых улиц.

 О будущем нашего города, его современном плане развития рассказала М.В.Доготарь, архитектор района. «Роль архитектора немаловажна в развитии района и города. Основную долю в строительстве составляют индивидуальные жилые дома. Строятся также производственные помещения, магазины, возводятся башни сотовой связи. В настоящее время, - говорит Марина Вадимовна, - нашему городу присвоен статус моногорода. Данный проект дает преимущество для реализации проектов при со финансировании из областного и федерального бюджетов и привлечение инвестиций. На данный момент реализуются следующие проекты: строительство нового водозабора, реконструкция улично - дорожной сети: проходная ОАО «Лузский ЛПК» №1 – ул. Титова, Гагарина, Красная; проходная ОАО «Лузкий ЛПК» №3 – д. Ивашево для дальнейшего развития промышленной площадки и создания новых рабочих мест».

Слушатели мероприятия воссоздавали картинку будущей Лузы, когда построится новый комплекс жилых домов, появится Дворец спорта с плавательным бассейном, возродится лесопромышленный комбинат и восстановит свои успехи в производстве. Нам очень хочется верить, что так все и будет!

 

Н.Лычакова, директор Лузской БИС,

Г.Ширяева, библиотекарь спр.- библ. и информ. работы

  

  

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика