Библиотека
Дата и время

 8 сентября - День воинской славы России.

Бородинская битва.

 

Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М.И.Кутузова и французской армией под командованием Наполеона. Оно хорошо известно нам по поэме замечательного русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино»(1837г.):

- Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
        Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые?
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
        Про день Бородина!....

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
      И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нам,
      Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
      В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
      Гора кровавых тел…

Бородинская битва 1812г. фактически представляла собой цепочку, состоящую из нескольких баталий, обернувшихся огромными потерями. Сражение закончилось неопределенным для обеих сторон результатом: русские героически держали оборону, французские войска не смогли одержать решающую победу.

Наполеон позднее писал в мемуарах, что из всех великих сражений в Бородинской битве французы «показали наивысшую доблесть и одержали наименьший успех».

Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями, и в конечном итоге привело к поражению Наполеоновской армии. Великий полководец Михаил Кутузов вспоминает, что в ходе сражения «неприятель ретировался в ту же позицию, из которой пришел нас атаковать».

Бородинское сражение считается одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало 8500 человек, или каждую минуту - рота солдат. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава.

Бородинская битва стала переломным моментом в Отечественной войне 1812 года и определила победу русской армии.

 

   Подробнее на сайтах: http://fb.ru/article/230051/borodinskaya-bitva-g-kratko-o-glavnom;  http://www.calend.ru/holidays/0/0/2224/

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика