Библиотека
Дата и время

"Великий и могучий".

Занимательно о русском языке.

  ploshadka 29.0629 июня для детей, отдыхающих в школьном оздоровительном лагере при КОГОАУ СОШ г. Лузы в Лузской районной библиотеке им.В.А.Меньшикова прошло мероприятие, посвященное русскому языку.

   Целью мероприятия было показать многообразие, богатство и живость языковых форм русского языка, расширить словарный запас детей, показать возможности для использования в речи таких выразительных языковых средств, как фразеологические обороты, издревле существующие малые фольклорные жанры – пословицы и поговорки, воспитывать чувство гордости за родной русский язык, желание изучать его возможности, свободно и правильно им пользоваться.

   Началось мероприятие с просмотра ролика «Песня о русском языке». Далее следовала игра-презентация, посвященная богатству и выразительности родного языка. Дети разгадывали логогрифы, побывали в роли «толмачей» – переводили слова со старинного русского языка на современный, собирали пословицы и поговорки, находили в них ошибки и подбирали правильные варианты. Разгадывали по рисункам зашифрованные фразеологические обороты.

   Было интересно и весело. За правильные ответы дети получали жетоны, набравшим большее количество жетонов достались сладкие призы.

Н.Н. Грушина., зав. отделом обслуживания

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика